На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года Мы в MAX – www.max.ru/fish.gov.ru Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Актуализирован перечень отечественных предприятий, осуществляющих производство специализированных рыбных кормов Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Пройдите опрос: Оценка эффективности деятельности подразделений кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений

Росрыболовство рассматривает варианты развития отрасли на Дальнем Востоке

Во Владивостоке глава Росрыболовства Илья Шестаков провел совещание по вопросам развития портовой и логистической инфраструктуры. Ключевым стал вопрос условий аренды причальных мощностей для предприятий рыбопромышленной отрасли. Федеральный центр в лице Шестакова озвучил, что готов рассмотреть возможность долгосрочной аренды причальных мощностей на условиях инвестиций в инфраструктуру.

Директор департамента рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов Александр Передня отметил, что решить накопившиеся проблемы в отрасли возможно путем создания рыбопромышленного комплекса с современными холодильными мощностями, рыбопереработкой и аукционной площадкой.

Приморский край для создания такого рыбопромышленного комплекса подходит больше всего. Через порты Приморья проходит 77 процентов рыбопродукции ДФО. Сейчас в Росрыболовстве рассматривают вопрос введения законодательных ограничений на экспорт рыбной продукции, минуя российские порты. Это еще больше усилит позиции Приморского края, как главного рыбоперерабатывающего центра на востоке России.

Источник: Байкал24