На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года Мы в MAX – www.max.ru/fish.gov.ru Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Актуализирован перечень отечественных предприятий, осуществляющих производство специализированных рыбных кормов Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Пройдите опрос: Оценка эффективности деятельности подразделений кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений

На осетровых рыбоводных заводах южного региона началась осенняя бонитировка

На осетровых рыбоводных заводах, расположенных на территории Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна начинается осенняя бонитировка ремонтно-маточных стад осетровых видов рыб.

Основной задачей осенней бонитировки производителей осетровых видов рыб является отбор рыб, способных дать зрелые половые продукты в предстоящем нерестовом сезоне, то в ходе осенней бонитировки производится отбор рыб, готовых к нересту, гонады которых достигли IV стадии зрелости. При проведении оценки, неподходящая для воспроизводства и выращивания рыба отбраковывается.

Кроме этого, в процессе бонитировки в каждой возрастной группе рыб определяют среднюю длину и массу, оценивают их упитанность и физиологическое состояние.

По итогам бонитировки рыб разделяют на группы по полу, стадиям зрелости гонад и размещают для дальнейшего содержания в прудах или бассейнах, а также составляют акты перемещения рыб между производственными участками осетрового завода, акты зарыбления водоемов, бонитировочные ведомости.

В настоящее время к осенней бонитировке ремонтно-маточного стада осетровых видов рыб уже приступил Донской осетровый завод ФГБУ «Аздонрыбвод».

 Источник: Азово-Черноморское территориальное управление