На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года Мы в MAX – www.max.ru/fish.gov.ru Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Актуализирован перечень отечественных предприятий, осуществляющих производство специализированных рыбных кормов Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Пройдите опрос: Оценка эффективности деятельности подразделений кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений

Что можно и что нельзя рыбакам

На сайте министерства рыбного хозяйства Камчатского края опубликованы разъяснения погрануправления по вопросам соблюдения правил пересечения госграницы и правил пограничного режима. В частности, по уведомлениям для «неоднократки».

На сайте минрыбхоза Камчатки со ссылкой на Пограничное управление по восточному арктическому району даны разъяснения для рыбаков. Отмечено, что информация подготовлена на основании анализа наиболее характерных нарушений, которые допускают капитаны судов, и вопросов, которые чаще всего задают судовладельцы.

В частности, сообщает корреспондент Fishnews, приводятся разъяснения по неоднократному пересечению госграницы. Так, согласно Временному порядку, уведомить о намерении пересечь границу нужно не менее чем за сутки. Выход раньше заявленного времени не допускается. При повторном убытии уведомлять следует не менее чем за 4 часа до выхода из порта, говорится в разъяснениях.

В уведомлении требуется указывать маршрут следования: из порта – в район промысла – в порт.

«Сроки деятельности, указанные в уведомлении о намерении пересечь госграницу РФ, в море изменить нельзя. Для изменения заявленных сроков деятельности необходимо зайти в ближайший порт (или терминал морского порта) и подать установленным порядком новое уведомление о намерении пересекать государственную границу Российской Федерации.

Изменение районов, маршрута следования в район, координат пересечения государственной границы РФ разрешается из районов промысла (в море), по согласованию с Пограничным органом», – сказано в материалах.

Сегодня при непогоде российские суда могут в особом режиме заходить в 12-мильную зону для перегрузки уловов в районах укрытия. В разъяснениях подчеркнули, что по постановлению Правительства от 9 февраля 2012 г. № 107 разрешена «перегрузка только водных биоресурсов». Отмечено, что «иная деятельность, не связанная с перегрузкой ВБР, в том числе высадка (посадка) людей, выгрузка (погрузка) любых грузов, товаров, валюты и животных, запрещена».

Также даны разъяснения по правилам погранрежима. Подчеркнуто, что в «Уведомлении об осуществлении промысловой, исследовательской, изыскательской и иной деятельности во внутренних морских водах РФ, где установлен пограничный режим, и в территориальном море РФ» в разделе «место (район, координаты) осуществления деятельности» нужно указывать конкретные данные: либо с привязкой к промысловым районам (61.01, 61.02, 61.03…), либо район с конкретными координатами.

Источник: Fishnews