Специалисты ВНИРО приняли участие в обсуждении контроля и сертификации импорта и экспорта пищевых продуктов

Москва, 19 февраля 2016 года. – 12 февраля 2016 года в г. Мельбурн (Австралия) завершилось 22-е заседание Комитета Комиссии «Кодекс Алиментариус» по системам контроля и сертификации импорта и экспорта пищевых продуктов.

В заседании Комитета приняли участие 139 делегатов из 51 страны-члена ККА, 9 международных организаций, включая ФАО, ВОЗ. Заведующая Лабораторией технического регулирования и стандартизации ВНИРО Ирина Игонина приняла участие в качестве руководителя российской делегации в работе Комитета Кодекса.

Среди основных вопросов, вынесенных на рассмотрение в рамках указанного заседания:

– проект руководящих принципов для обмена информацией между странами в целях обеспечения импорта и экспорта пищевых продуктов,

– проект руководства для мониторинга работы систем управления в области качества,

– проект Принципов и методических указаний по обмену информацией при возникновении чрезвычайных ситуаций в области безопасности пищевых продуктов.

Консолидированная позиция российской делегации была выработана накануне заседания Комитета на площадке Роспотребнадзора, являющегося в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации координирующим органом по взаимодействию с ККА.

По итогам заседания Комитета принято решение об участии Российской Федерации в рабочей группе по разработке руководящих принципов для обмена информацией между странами в целях обеспечения импорта и экспорта пищевых продуктов, а также в рабочей группе по пересмотру руководящих принципов по обмену информацией между странами при забраковке импортируемой пищевой продукции.

Непосредственное участие России в разработке международных стандартов по информированию при экспорте и импорте пищевой продукции, включая информирование о забракованной продукции, позволит снизить риски ввоза на территорию Российской Федерации пищевой продукции, не отвечающей требованиям безопасности и качества.

Комитет учел представленное российской делегацией мнение по ряду вопросов, рассмотренных на заседании. Итоговый отчёт Комитета Комиссии «Кодекс Алиментариус» по системам контроля и сертификации импорта и экспорта пищевых продуктов будет размещен на официальном интернет-сайте ККА (www. codexalimentarius.com).

Источник: ФГБНУ “ВНИРО”