На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о замечаниях, сформированных при рассмотрении заявок о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года Мы в MAX – www.max.ru/fish.gov.ru Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Актуализирован перечень отечественных предприятий, осуществляющих производство специализированных рыбных кормов Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Пройдите опрос: Оценка эффективности деятельности подразделений кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений

При содействии Интерпола задержаны суда, осуществлявшие нелегальный лов в Антарктиде

Всего в поисках правонарушителей участвовали 15 стран. Арестовано 6 человек, еще 10 помещено под судебный контроль

При содействии Интерпола испанской полиции удалось задержать большую группу лиц, причастных к ведению нелегального лова рыбы в заповедных зонах Антарктики. Об этом сообщила международная полицейская организация из своей штаб-квартиры, расположенной во французском городе Лионе.

С целью поимки правонарушителей проводилась крупная международная операция, которую координировал Интерпол, предоставляя также странам данные, необходимые для ведения оперативных действий и пополнения досье. Вклад Интерпола испанская сторона расценивает как “решающий для успешного завершения операции”. Всего в поисках правонарушителей участвовали 15 стран. Интерполом был распространен исходящий от Новой Зеландии запрос к странам-членам на предоставление сведений о судах, их экипажах и владельцах.

В результате этих совместных действий испанской полиции удалось арестовать 6 человек и еще 10 поместить под судебный контроль. Всем им предъявлены обвинения в нарушении положений международных договоров в сфере охраны природы, действиях по отмыванию средств, полученных преступным путем, подделке различного рода документации.

Преступники использовали три рыболовецкие шхуны. По данным следствия, каждое из них обеспечивало за год доход в размере €10 млн. Шхуны осуществляли в заповедной зоне Антарктики лов запрещенных к промыслу ценных пород рыбы, которая затем продавалась по высоким ценам, в основном на азиатских рынках. При этом применялись запрещенные к использованию в этой зоне океана виды сетей.

Следы преступной группировки работникам Интерпола и испанской гражданской гвардии (полиции) удалось обнаружить в Сенегале, где становились на стоянку суда преступников. По полученным данным следствие затем вышло и на зарегистрированную в Испании фиктивную фирму, через которую осуществлялся нелегальный сбыт рыбы. Установлено, что суда преступной группировки в ходе их деятельности многократно меняли название и переоформляли документацию о своих “владельцах”.

Источник: ТАСС