На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года Мы в MAX – www.max.ru/fish.gov.ru Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Актуализирован перечень отечественных предприятий, осуществляющих производство специализированных рыбных кормов Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Пройдите опрос: Оценка эффективности деятельности подразделений кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений

Промысел гребешка начался только на Южных Курилах

В Сахалинской области начали ловить гребешок. Пока промыслом занялась только одна компания, но уже за первый отчетный период (за 15 дней) превысила прошлогодний улов за это же время почти в два раза.

В южно-курильской подзоне в этом году разрешили выловить 296 тонн гребешка. Допуск к промыслу в этом районе получили шесть компаний. Одна из них уже начала добычу. С 1 по 15 марта она собрала три тонны морепродукта. В прошлом году за тот же период со дна подняли 1 тонну 800 тысяч килограммов.

В восточно-сахалинской подзоне рыбопромышленники могут выловить 802 тонны гребешка.

– Разрешение на промысел в этом районе пока не попросила ни одна компания, – рассказали корреспонденту ТИА «Острова» в сахалино-курильском территориальном управлении федерального агентства по рыболовству. – Там еще стоит лед, поэтому доступ к гребешку затруднен.

В северо-курильской подзоне добывают более мелкий гребешок хлямис. Его ловят круглый год. С января там выловили 2,8 тонны деликатеса.

Источник: ТИА «Острова»