Гибель рыбы в Чили в целом не повлияет на цену лососевых в России

Гибель лосося в Чили может поднять цены на эту продукцию в России, однако в целом цены на лососевые в РФ не вырастут, считает глава Росрыболовства Илья Шестаков.

“Что касается Чили, то, что там произошла гибель рыбы — это на мировом рынке может поднять цены на лосось. Сказать, что это как-то отразится на внутреннем рынке РФ — наверное, с точки зрения рынка в целом это отразится только в благоприятную сторону, поскольку еще больше будет возможность поставлять нашим компаниям, добывающим лосось на Дальнем Востоке, красную рыбу в центральные регионы, в основные регионы потребления”, — сказал Шестаков на пресс-конференции в среду.

“С точки зрения именно этой небольшой группы (чилийского лосося — ред.), наверное, действительно надо ожидать, что цены могут вырасти. Но при этом надо сказать, что сейчас уже объемы потребления атлантического лосося не такие большие”, — добавил он.

Касаясь импорта лосося в Россию, руководитель ведомства отметил, что ведущим поставщиком рыбы стали Фарерские острова. Одновременно, по его словам, уже в прошлом году на российском рынке была активно представлена красная рыба с Дальнего Востока. Он также напомнил, что Росрыболовство недавно приняло решение открыть с 2017 года вылов балтийского лосося.

“Самих объемов лосося, их достаточно для того, чтобы накормить полностью население России. Единственное, нам нужно поменять потребительские предпочтения и сместить их в сторону дальневосточного лосося. Лосося полно, и в прошлом году у нас добыча лосося была выше, чем в 2014 году, практически такая же, как в рекордном 2013 году. В этом году мы ожидаем, что путина лососевая будет тоже достаточно удачной”, — сказал Шестаков позже журналистам.

Ранее газета “Ведомости” сообщила, что в России может произойти рост цен на лосось, поставляемый из Чили, что связано с гибелью рыбы в этой стране из-за цветения в прибрежных водах ядовитых водорослей.

Источник: РИА Новости