Завтра начинается череда гастрономических фестивалей

Большая еда

Привить вкус к отечественной рыбе и уникальным мясным деликатесам призваны сразу три фестиваля, которые пройдут в столице в мае, июне и сентябре этого года.

Об этом вчера на заседании “круглого стола”, посвященного вопросам импортозамещения, сообщил глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. Стартует череда гастрономических фестивалей уже на этой неделе. С 13 по 22 мая на фестивале “Рыбная неделя” на 7 площадках в 75 шале в центре Москвы будут продавать как вполне традиционные, так и экзотические морепродукты, выловленные во всех морях и океанах, которые омывают нашу страну. По словам Немерюка, в этом году к участию в фестивале столица смогла привлечь более 40 российских производителей рыбной продукции от Балтики до Черного моря, от Тихого океана до Баренцева моря. Приедут со своим товаром компании с Сахалина, Камчатки, из Приморского края, Калининграда, Крыма. Они обещают, что москвичи смогут попробовать такие сорта рыб, которые пока не продаются ни в одном столичном супермаркете. Например, лапшу-рыбу. Водится она, как пояснил Немерюк, в Японском и Охотском морях. В российских водах ловится в мае в заливе Петра Великого у Южного Сахалина. Так как эта рыба с довольно нежной мякотью, ее рекомендуется жарить, а при варке она может просто-напросто развалиться. Из Крыма привезут кефаль и хамсу. Будут и креветки, кальмары, крабы, икра. Морепродукты будут продаваться в самом разном виде – и свежие, и мороженые, и вяленые, и соленые, и в виде консервов.

Понятно, что чем деликатеснее рыба, тем она дороже. “Редкие сорта рыб не могут стоить дешево, – отметил Немерюк. – Та же сосьвинская селедка, или тугун, в прошлом году продавалась по 4,5 тыс. руб. за кг. И люди покупали, так как найти ее в продаже очень сложно”. Но никто не навязывает именно дорогую рыбу. По словам Немерюка, на прошлогоднем рыбном фестивале покупатели охотно приобретали и камбалу, и сардину, и форель, и многие другие традиционные сорта. Впрочем, будут на фестивале и скидки – от 5 до 50%. Но смогут предоставить их крупные сетевые магазины, куда также привезут рыбу и рыбные деликатесы. Всего участие в фестивале подтвердили 1,5 тысячи магазинов.

В прошлом году на таком фестивале, напомнил Немерюк, в Москве побывали более 5 миллионов человек, которые купили более 300 тонн рыбы. “В этом мы рассчитываем превзойти прошлогодние показатели: и по числу участников, и по объему реализованной рыбной продукции”, – добавил Алексей Немерюк. А глава Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков подчеркнул, что процесс импортозамещения в рыбной отрасли набирает обороты. “За год мы планируем снизить импорт рыбы в страну еще на 10%, – отметил Шестаков. – И для этого есть объективные предпосылки: объемы вылова внутри страны за прошлый год увеличились на 5%”. Что касается Москвы, то ежегодно москвичи съедают более 260 тысяч тонн рыбы. При этом 70% ее именно отечественного производства, а 30, соответственно, импортного. И, как подчеркивает Немерюк, задача-максимум – снизить импортные показатели до минимума. А в сентябре, добавил Илья Шестаков, москвичей ждет второй в этом году рыбный фестиваль, на котором будут отдавать предпочтение свежайшей продукции из лососевых рыб. Тем же, кто все-таки больше любит мясные блюда, стоит посетить еще один гастрономический фестиваль – “Наш продукт”, который будет проводиться с 9 по 19 июня на 33 торговых площадках. Более 300 шале откроется в каждом округе – на центральных площадях и улицах Москвы.

Москвичи смогут попробовать то, что не продают ни в одном супермаркете. Например, рыбу-лапшу

Купить там можно будет говядину, свинину, баранину, мясо гусей и уток, а также такие охотничьи трофеи, как медвежатина и оленина. Причем посетителям обещают рассказать и показать различные способы приготовления необычного мяса. Можно будет попробовать бургеры с медвежатиной и олениной. Москвичей также научат готовить дичь по древнерусским рецептам.

Источник: Российская газета