На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года Мы в MAX – www.max.ru/fish.gov.ru Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Актуализирован перечень отечественных предприятий, осуществляющих производство специализированных рыбных кормов Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Пройдите опрос: Оценка эффективности деятельности подразделений кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений

Ущерб от подводной охоты подсчитают дополнительно

Волго-Каспийское теруправление Росрыболовства проведет мониторинг влияния, которое оказывают на биоресурсы любители ночной подводной охоты. Полученные данные помогут принять решение о запрете или разрешении этого вида добычи.

Заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков провел селекторное совещание с общественными объединениями рыбаков-любителей. Отдельной темой стал возможный запрет на подводную охоту в ночное время.

Согласно официальной позиции отраслевой науки, этот вид рыбалки нужно запретить по целому ряду причин. Среди главных – повышенная опасность для ныряльщиков и биологические особенности рыбы (в ночное время она более уязвима и менее подвижна). Как сообщили Fishnews в пресс-службе ФАР, некоторые виды можно ловить при помощи фонаря практически голыми руками. В результате спортивный вид отдыха превращается в обыкновенный забой.

Любители ночной подводной рыбалки, в свою очередь, ссылаются на отсутствие каких-либо статистических данных о размере наносимого вреда. Также защитники охоты указывают на небольшое количество участников этого процесса.

В качестве компромисса Илья Шестаков предложил провести повторный мониторинг эффекта, оказываемого ночными «подводниками» на биоресурсы, с помощью Волго-Каспийского теруправления.

«Давайте посмотрим на примере Астрахани, проведем дополнительные исследования. Именно этот регион предлагаю неслучайно – наплыв рыбаков-туристов, ежегодно прибывающий в дополнение к местным любителям активного отдыха, поможет провести мониторинг не только в кратчайшие сроки, но и сделает его максимально репрезентативным, – подчеркнул глава Росрыболовства. – Осенью, имея на руках более точные и подробные данные, мы вновь соберемся все вместе и вернемся к этому вопросу».

Источник: Fishnews