На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года Мы в MAX – www.max.ru/fish.gov.ru Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Актуализирован перечень отечественных предприятий, осуществляющих производство специализированных рыбных кормов Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Пройдите опрос: Оценка эффективности деятельности подразделений кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений

В Краснодаре эксперты из разных стран обсудят разведение осетровых

Крупнейшие ученые и ведущие эксперты из стран Европы, Азии, Америки и стран ближнего зарубежья соберутся в Краснодаре на международное совещание по осетровым (ISM-2016), на котором обсудят вопросы сохранения осетровых рыб и развития товарного осетроводства, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Мероприятие пройдет с 31 мая по 5 июня. На нем также планируется рассмотреть программу восстановления атлантического осетра во Франции. Итальянские ученые из университета Падуи представят результаты молекулярно-генетических исследований адриатического осетра. Доклады нескольких исследователей из Германии будут посвящены проблеме повышения эффективности работ по искусственному воспроизводству осетровых.

В ведомстве отметили, что на Кубани работает единственный в стране региональный центр сохранения осетровых рыб – ГБУ КК “Кубаньбиоресурсы” министерства природных ресурсов Краснодарского края, где формируются и сохраняются ремонтно-маточные стада всех пяти видов осетровых, занесенных в Красную книгу региона. Полученное разновозрастное потомство выпускается в различные участки реки Кубани.

По словам директора ГБУ КК “Кубаньбиоресурсы” доктора биологических наук и лауреата премии правительства РФ в области науки и техники Михаила Чебанова, проведение совещания в Краснодаре позволит краевым и российским ученым ознакомиться с новейшими достижениями, экологическими программами и техническими средствами в области сохранения осетровых рыб и развития осетроводства в различных странах.

“Всего на совещании будет заслушано и обсуждено около 40 докладов, в том числе и наших коллег из Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Ростова-на-Дону. Как мне кажется, широкий обмен мнениями позволит ускорить решение многих многолетних проблем, связанных с сохранением и восстановлением осетровых рыб, и обеспечить инновационное развитие осетроводства в Краснодарском крае”, – цитирует ведомство Чебанова.

Источник: РИА Новости