На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года Мы в MAX – www.max.ru/fish.gov.ru Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Актуализирован перечень отечественных предприятий, осуществляющих производство специализированных рыбных кормов Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Пройдите опрос: Оценка эффективности деятельности подразделений кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений

В северо-курильских водах учеными исследован нерестовый запас минтая

Южно-Сахалинск, 21 июня 2016 года. – На заседании Ученого совета СахНИРО ученые выступили с докладом по итогам ихтиопланктонной съемки у Северных Курил. Как рассказали специалисты, ихтиопланктонная съемка была проведена в период с 26 апреля по 15 мая у северных Курильских островов на НИС СахНИРО «Дмитрий Песков». Цель исследований – оценка эффективности нереста и современного состояния нерестового запаса минтая в северо-курильских водах. В ходе научного рейса также проводились контрольные траления, океанографические, метеорологические и радиационные наблюдения.

Ихтиопланктонная съемка СК 2016По отчету исследователей, икра минтая отмечалась на всем обследованном участке акватории от острова Онекотан до южной оконечности Камчатки, встречаясь на всех 66 выполненных ихтиопланктонных станциях. Основные скопления икры располагались в пределах шельфовых вод островов Парамушир и Шумшу над глубинами менее 100 метров. Во время выполнения работ нерест минтая был практически завершен, о чем свидетельствовал относительно высокий процент икры на второй и третьей стадиях развития, а также большая доля отнерестившихся самок в траловых уловах (89,6%).

Радиационный фон на обследованной акватории не превышал предельно допустимых значений и колебался в диапазоне 0,05-0,09 мк3 в/ч.

В целом, результаты исследований подтвердили хорошее состояние промыслового запаса минтая в обследованном районе и позволяют надеяться на его достаточное пополнение. Собранная информация будет использована для формирования прогноза ОДУ минтая в Северо-Курильской зоне на 2018 год.

Источник: ФГБНУ «СахНИРО»