На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года Мы в MAX – www.max.ru/fish.gov.ru Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Актуализирован перечень отечественных предприятий, осуществляющих производство специализированных рыбных кормов Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Пройдите опрос: Оценка эффективности деятельности подразделений кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений

Рыбаки НАО выбрали объемы пеляди и чира

Вылов чира и пеляди на Печоре в границах Ненецкого автономного округа значительно превысил рекомендованный объем. В связи с этим уже приняты административные решения.

В речной системе Печоры в границах НАО значительно превышена рекомендованная добыча чира (пресноводной жилой формы) и пеляди, сообщили Fishnews в пресс-службе администрации региона.

По состоянию на 15 июля на Печоре в границах округа добыто 3,37 тонны пеляди, или 125,13% от возможного вылова (2,7 тонны). В связи с этим департамент природных ресурсов до конца года приостанавливает заключение договоров по пеляди.

Чира в Печоре рыбаки добыли около тонны при рекомендованном объеме в 400 кг. Поэтому Министерство сельского хозяйства РФ по 31 декабря закрывает рыболовство чира в речной системе в границах округа. Исключение сделано для рыболовства в научно-исследовательских и контрольных, в учебных и культурно-просветительских целях, в целях аквакультуры (рыбоводства), а также для спортивно-любительского лова. Соответствующий приказ ведомства вступает в силу с 1 августа.

Источник: Fishnews