На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года Мы в MAX – www.max.ru/fish.gov.ru Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Актуализирован перечень отечественных предприятий, осуществляющих производство специализированных рыбных кормов Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Пройдите опрос: Оценка эффективности деятельности подразделений кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений

Росрыболовство призывает регионы повысить финансовую ответственность при субсидировании аквакультуры

Вопросы поддержки отечественных рыбоводов обсуждались на оперативном совещании у министра сельского хозяйства – руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова. Ранее председатель правительства РФ Дмитрий Медведев отметил необходимость развития аквакультуры и поддержки рыбоводных хозяйств путем субсидирования.

Субсидии из федерального бюджета предоставляются регионам с 2015 года – на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на развитие товарной аквакультуры. Механизм действует по принципу софинансирования, то есть на уровне региона должна быть утверждена своя программа по поддержке рыбоводов, предусматривающая субсидирование кредитов.

 В 2015 году по итогам сбора заявок на эти цели было распределено 250 млн рублей, «невостребованные» средства в размере порядка 100 млн рублей возвращены в федеральный бюджет. В 2016 году на развитие аквакультуры федеральный центр распределил между регионами около 350 млн рублей субсидий.

На совещании отмечено, что реализация программы затрудняется тем, что некоторые регионы не выполняют бюджетные обязательства. А именно: направляет заявку на получение субсидий из федерального бюджета, но, получая средства, их не используют и возвращают в федеральный бюджет.

В связи с этим Илья Шестаков поручил профильным управлениям Росрыболовства проработать меры по повышению эффективности взаимодействия с органами власти субъектов РФ, а также предусмотреть проверку реальных потребностей региона в поддержке и их возможностей по исполнению обязательств.

Источник: Большое радио