На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о замечаниях, сформированных при рассмотрении заявок о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года Мы в MAX – www.max.ru/fish.gov.ru Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Актуализирован перечень отечественных предприятий, осуществляющих производство специализированных рыбных кормов Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Пройдите опрос: Оценка эффективности деятельности подразделений кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений

Новгородские власти готовятся к расчистке Ильменя

В Новгородской области идет подготовка к началу мероприятий по рыбохозяйственной мелиорации на озере Ильмень. Работы планируется организовать в устье реки Ниша и воротках озерок, расположенных в Мстинской пойме.

Вопросы проведения мероприятий, направленных на улучшение гидрологических, гидрохимических и гидробиологических условий обитания рыб в озере Ильмень, обсуждались на совещании с участием представителей областного правительства, Северо-Западного теруправления Росрыболовства, ГосНИОРХ, местного филиала Главрыбвода и других учреждений, а также рыбопромышленников и рыбаков-любителей. Поручение «обеспечить проведение рыбохозяйственной мелиорации в пойме озера Ильмень и устьях рек Ниша, Ловать, Мста, Шелонь» дал президент Владимир Путин, посетив Новгородскую область в сентябре прошлого года.

Как сообщили Fishnews в пресс-центре регионального правительства, участники совещания ознакомились с представленным ГосНИОРХ научным обоснованием расчистки акватории озера и ряда рек области. Предложения по конкретным местам мелиорации с названием озерок, ериков, протоков, расположенных в Мстинской пойме, областной департамент природных ресурсов и экологии будет принимать до 27 февраля.

На совещании также поднимались вопросы о внесении в правила рыболовства для Западного бассейна изменений, устанавливающих дополнительные ограничения промысла на водоеме и новые требования к ставным и плавным сетям. Обсуждалась и возможность введения нулевого процента прилова ценных видов рыб в мережах в весенний период, но для такого решения необходимы дополнительные исследования, которые весной проведут сотрудники ГосНИОРХ при активном участии всех заинтересованных сторон.

Источник: Fishnews