В Центральной Джума-мечети Махачкалы рассказали о вреде применения электроудочки

10 марта 2017 года в Центральной Джума-мечети Махачкалы в ходе проповеди о необходимости бережного отношения к природе имам Хасан-Афанди Махмудов затронул тему браконьерства в Каспийском море и реках Дагестана. В частности, опираясь на данные предоставленные Западно-Каспийским территориальным управлением Росрыболовства, имам рассказал прихожанам о том, какой колоссальный ущерб водным биоресурсам наносит ловля рыбы с применением электротока. В своей речи он отметил, что главная опасность электроудочки заключается в том, что от одномоментного электроимпульса гибнет и крупная рыба, и мальки, и икра, и вся кормовая база. Кроме того, даже не собранная браконьерами крупная рыба навсегда теряет способность к нересту, к воспроизведению потомства, а соответственно не сможет пополнить водные биоресурсы. Так, браконьеры, зачастую сами того не зная, системно уничтожают флору и фауну водоёмов. Рыба, убитая электротоком, опасна для здоровья! Распознать такую рыбу можно по коже. Она имеет красный оттенок вследствие массированного подкожного кровоизлияния, а мясо становится безвкусным или даже горьким из-за разлития жёлчи из разрывов печени и жёлчного пузыря. Даже приобретая рыбу, добытую подобным способом, покупатель косвенным образом поощряет варварское уничтожение всего живого в водоёмах родного края.

Западно-Каспийское ТУ Росрыболовства ведет активную пропагандистскую работу в борьбе с так называемыми «электроудочниками». Информация о вреде этого способа добычи рыбы периодически доводится до населения через через священнослужителей разных конфессий тех районов Республики, где подобные правонарушения фиксируются регулярно.

О необходимости бережного отношения к природе сотрудники Западно-Каспийского ТУ уже рассказывали подрастающему поколению, в рамках тематических открытых уроков в школах, подобная практика будет продолжена и в будущем.

Источник: Западно-Каспийское территориальное управление