Зачехляем спиннинги, снимаем с лодок моторы – достаём удочки и линейки. С 15 апреля вводится ограничение на рыбную ловлю

Любительское рыболовство в Нижегородской области довольно сильно развито. В редкий день не увидишь вдоль водоёмов рыбаков, которые пытают счастья с удочкой в руках. Однако в ближайшие дни вступят в силу ограничения для рыболовов, нарушение которых повлечёт крупные штрафы.

Что для мужчины рыбалка?

Хобби?.. Привычка?.. Спорт?..

Это занятие, от которого горят глаза, это увлечение, которое заставляет с тоской смотреть в сторону любого водоёма. Когда не имеют значения день недели и время суток.

Это болезнь – находящаяся на разных стадиях, но всё равно неизлечимая, заставляющая нервничать, тратить деньги – но приносящая массу удовольствия. Болезнь, которой страдают и в одиночку, и группами, которая объединяет единомышленников и вызывает неодобрение окружающих.

Рыбалка – это состояние души!

Но главное, чтобы данное занятие было правильным и не преступало закон. О том, какие ограничения уже действуют и вступят в ближайшее время, корреспондент NN.RU побеседовал с заместителем начальника Отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Нижегородской области Сергеем Смирновым.

Первое, что должен знать каждый рыбак – любой лов рыбы регулируется утверждёнными Правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна (Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 18 ноября 2014 года N 453).

Согласно пункту 30.26.2, в Нижегородской области с 15 апреля по 15 июня наступает запретный период добычи (вылова) водных биоресурсов всеми орудиями добычи (вылова), за исключением одной поплавочной или донной удочки с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина вне мест нереста.

То есть, разрешается ловить рыбу только удочкой с 1-2 крючками, только с берега, и только в местах, не включённых в перечень нерестовых участков, где лов рыбы строго запрещён. Если вы перевозите спиннинг, то он долен быть собран и зачехлён, потому что использование его в данный период находится под запретом.

В том числе, до 30 апреля запрещён лов рыбы на зимовальных ямах, включённых в специальный перечень.

Надувные лодки без мотора в дни запрета могут использоваться только для передвижения, но никак не для ловли с них рыбы.

А вот использование моторных лодок (маломерных судов с двигателем) в нерестовый период в целях создания благоприятных условий для естественного воспроизводства водных биологических ресурсов ограничивается на любых водоёмах (согласно Постановлению от 15 января 2010 года №9 Об утверждении Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Нижегородской области).

Сроки ограничения в регионе регламентированы постановлением Правительства Нижегородской области от 22 марта 2017 года № 155

– на Горьковском водохранилище с притоками и на реке Ветлуге – с распаления льда по 31 мая;

– на Чебоксарском водохранилище с притоками (исключая реку Ветлугу), реке Оке – с распаления льда по 20 мая.

Исключение составляют только суда, предназначенные для передвижения надзорных органов, спасателей, биологов и т.д.; для доставки продуктов и медикаментов в труднодоступные районы, а также для сопровождения спортивных водных мероприятий – например, на тренировочной базе на Гребном канале

Но при этом не стоит забывать, что после снятия ограничения на использование моторных лодок, ловля с них рыбы остаётся запрещена вплоть до 15 июня.

В нашей области существуют постоянно действующие ограничения для любительского и спортивного рыболовства, нарушение которых карается законом.

Так, на протяжении всего года запрещено использование любых сетных орудий (сетей, бредней, «телевизоров», закидушек, ловушек и проч.). Запрещено использовать более 10 крючков на одном орудии вылова. Нельзя пользоваться колющими орудиями добычи (за исключением специальных пистолетов и ружей для подводной охоты), багрить, глушить рыбу, перекрывать русло водоёмов. Ловля раков руками – также вне закона (только раколовками, и то не более 3 штук на человека).

Кроме этого, в нижегородских водоёмах строго запрещён вылов миног, осетровых видов рыб, пресноводной форели (кумжи), белорыбицы, сельди-черноспинки, хариуса, горчака, подуста и пузанка каспийского. В случае, если они сами попадутся вам на крючок, вы должны их отпустить.

Есть и ограничение на минимальный размер пойманной рыбы (измеряется от вершины рыла до основания средних лучей хвоста). Так, судака, сазана и жереха оставить в качестве улова можно только в случае, если они в длину больше 40 см. Голавля меньше 20 см придётся выпустить, как и леща менее 25 см, и щуку, не доросшую до 32 см. Даже если вам посчастливится выудить сома, а он окажется короче 90 см – нужно вернуть его в водоём, чтобы не нарушать закон. Раков короче 10 см также необходимо отпускать.

Есть в области районы, где лов рыбы запрещён совсем: от плотины Горьковской ГЭС (в нижнем бьефе) до слияния бывшего русла реки Волга со шлюзовым каналом, включая указанный шлюзовой канал; а также от шлюзов верхнего бьефа плотины Горьковской ГЭС на водоёме “пазуха”.

Ответственность за нарушение вышеуказанных правил предусмотрена ч.2 ст.8.37 КоАП РФ и наказывается штрафом в размере от 2000 до 5000 рублей. Размер штрафа зависит от причинённого ущерба, от тяжести нарушения, а также от того, первый раз рыбак нарушил закон, или правонарушение является повторным. В последнем случае согласно ст. 4.3 КоАП нарушение считается отягчённым и сопровождается изъятием судна и снастей.

Как рассказал зам.начальника отдела рыбохраны, с 15 апреля по 15 июня в ведомстве вводится режим усиленной работы. Ежедневно 22 группы, ответственные за определённые участки, будут патрулировать водоёмы Нижегородской области. Данные группы сформированы из состава сотрудников Комитета по охране животного мира и водных биологических ресурсов, сотрудников рыбохраны, а также из служащих ГУ МВД, Росгвардии, ЛУ МВД на транспорте, ГИМС. Кроме этого, к ним примкнут сотрудники комитета гос.вет.надзора и представители общественных организаций. Отличным подспорьем для выявления браконьеров станут 8 беспилотников, которые будут вести видеосъёмку и фиксировать все нарушения.

Сергей Владимирович уточнил, что если вы обнаружили факты массового браконьерства – сети, рукотворные запруды, использование запрещённых методов рыбной ловли (взрывчатки, электроудочек и проч.), а также случаи массовой гибели рыбы – то о них необходимо сообщать на круглосуточный телефон горячей линии Росрыболовства – 8-917-573-20-49

Ведь из-за таких эпизодов грубого нарушения правил рыболовства значительно сокращается поголовье рыб – и страдают, в конечном итоге, рыбаки-любители.

Источник: Нижний Новгород on-line