На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о замечаниях, сформированных при рассмотрении заявок о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года Мы в MAX – www.max.ru/fish.gov.ru Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Актуализирован перечень отечественных предприятий, осуществляющих производство специализированных рыбных кормов Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Пройдите опрос: Оценка эффективности деятельности подразделений кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений

Подготовка стратегии для портов близится к финалу

Стратегию развития морских терминалов для комплексного обслуживания рыбацкого флота одобрили участники межведомственного совещания, сообщили в Росрыболовстве.

Подготовленную Росрыболовством Стратегию развития морских терминалов для комплексного обслуживания судов рыбопромыслового флота с учетом береговой логистической инфраструктуры для транспортировки, хранения и дистрибуции рыбной продукции обсудили на совещании в Минсельхозе. В мероприятии участвовали представители Федерального агентства по рыболовству, департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры Министерства сельского хозяйства, ФГУП «Нацрыбресурс», Минтранса и Минвостокразвития.

«За последнее время прошли конструктивные обсуждения стратегии сначала на Дальнем Востоке, а затем и по остальным бассейнам. На наш взгляд, получился целостный, конкретный документ, исполнение которого будет интересно и государству, и бизнесу», – заявил заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук, представляя стратегию коллегам. Он рассказал, что ряд предусмотренных инвестиционных проектов уже реализуется. А финальная версия документа уже учитывает предложения Минвостокразвития и Общественной палаты.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе Росрыболовства, стороны оценили выполненный объем работ и в целом признали документ перспективным. Сейчас в федеральном агентстве ждут комментариев и предложений от Минвостокразвития и Министерства транспорта РФ.

«После этого мы рассчитываем в короткие сроки подготовить соответствующий приказ Минсельхоза России и направить его для дальнейшего согласования», – заявил, подводя итог совещанию, заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

Предполагается, что программа модернизации инфраструктуры затронет Дальневосточный, Северный, Западный, Азово-Черноморский, Волжско-Каспийский рыбохозяйственные бассейны. Среди основных векторов развития – увеличение товарооборота, модернизация перегрузочных центров рыбных терминалов, локализация обслуживания отечественного рыбопромыслового флота, наращивание мощностей портовых холодильников, а также ряд других практических мер.

Источник: Fishnews