На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о замечаниях, сформированных при рассмотрении заявок о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года Мы в MAX – www.max.ru/fish.gov.ru Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Актуализирован перечень отечественных предприятий, осуществляющих производство специализированных рыбных кормов Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Пройдите опрос: Оценка эффективности деятельности подразделений кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений

Российская наука может расширить присутствие на Шпицбергене

Минсельхоз и Росрыболовство проработают вопросы создания на архипелаге Шпицберген базы отряда аварийно-спасательных работ и морской биологической станции ПИНРО. Для научных исследований на островах планируют выделить дополнительные средства.

Заседание Правительственной комиссии по обеспечению российского присутствия на архипелаге Шпицберген провел ее председатель – вице-премьер Аркадий Дворкович. Губернатор Мурманской области Марина Ковтун отметила, что район архипелага экономически важен для российского рыболовства: там ежегодно добывается до 230 тыс. тонн донных водных биоресурсов, а концентрация промыслового флота периодически достигает 60 судов.

Укрепление позиций России в районе Шпицбергена в первую очередь связано с обеспечением безопасности мореплавания и оказанием необходимой экстренной помощи, а также созданием на островах условий для более эффективной работы рыбопромысловых предприятий Мурманской области, подчеркнула глава региона. По ее словам, в перспективе транспортная инфраструктура аэропортов и морского порта Мурманск способна полностью обеспечить прямое воздушное и морское сообщение с архипелагом.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе правительства, Минобрнауки, Минфину и Федеральному агентству научных организаций поручено предусмотреть дополнительные средства из бюджета на финансирование научных исследований на архипелаге. Минсельхоз совместно с Росрыболовством должны проработать вопросы создания на Шпицбергене постоянно действующей морской биологической станции ПИНРО и базы Северного экспедиционного отряда аварийно-спасательных работ.

Источник: Fishnews