На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о замечаниях, сформированных при рассмотрении заявок о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года Мы в MAX – www.max.ru/fish.gov.ru Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Актуализирован перечень отечественных предприятий, осуществляющих производство специализированных рыбных кормов Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Пройдите опрос: Оценка эффективности деятельности подразделений кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений

В рыбопитомники Югры выпустили более 80 миллионов личинок

Накануне ученые Югорского рыбоводного завода выпустили в водоемы автономного округа более 80 миллионов личинок рыбы ценных пород. Как сообщили РИЦ «Югра» на Рыбозаводе, впервые в свободное плавание отправили и восемь миллионов личинок искусственно выращенного муксуна. Это один из самых редких в семействе сиговых вид, и он требует восстановления.

Озеро, где обустроен питомник, находится вдалеке от трассы и населенных пунктов. Еще с советских времен здесь, идеальное место для роста рыбы. Приживаемость, судя по погодным условиям, говорят ученые, будет высокой. Этим существам тепло не нужно. До малька доживет 50%. А уже из тех, что выпустят из сора в свободное плавание в Иртыш, выживет около миллиона.

«Впервые собрали икру муксуна с ремонтно-маточного стада, отинкубировали. То, что выпустили, – это икра заводская, и на следующий год, мы полагаем, ее будет существенно больше. И тогда компенсационные меры по муксуну будут увеличиваться», – рассказал директор Югорского рыбоводного завода Павел Павлов.

Помимо муксуна, выпускают и пелядь. В этом году только с рыбоводного завода отправлено в водоемы 75 миллионов личинок сырка. Свою лепту вносят и нефтяники. Так, экологи «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» в этом году закупили в Тобольске восемь миллионов личинок пеляди. Выпустили их на озере Чумьяк. 

Успешно восстанавливают в реках Югры и популяцию сырка. Сейчас главная задача рыбоводного завода – сделать то же самое с муксуном.

Источник: РИЦ «Югра»