На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года Мы в MAX – www.max.ru/fish.gov.ru Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Актуализирован перечень отечественных предприятий, осуществляющих производство специализированных рыбных кормов Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Пройдите опрос: Оценка эффективности деятельности подразделений кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений

Российские производители рыбы нуждаются в механизации труда

Большинство производств товарной рыбы в России – мелкие хозяйства, где до сих пор используется преимущественно ручной труд, рассказал заместитель руководителя федерального агентства по рыболовству Василий Соколов.

“Резервы повышения эффективности у нас существуют, потому что практически отсутствует механизация. Большинство хозяйств – это хозяйства с ручным трудом и соответственно низкой эффективностью”, – сообщил он.

Также спикер рассказал, что государственная поддержка, составившая за два года почти два миллиарда рублей, используется неэффективно.

“Поддержка аквакультуры была выделена в госпрограмме отдельной строкой. В прошлом году 130 миллионов рублей, уже доведенных до субъектов, были возвращены обратно, и это очень плохой звонок”, – подчеркнул Соколов.

Спикер заметил положительный потенциал, а также наличие затруднений, с которыми связал отставание в темпах производства товарной рыбы.”Сейчас мы занимаем 14-15 место на мировом рынке”, – отметил он.

Среди трудностей российской аквакультуры спикер выделил технологии, маркетинговые и организационные проблемы.

“Большинство мелких хозяйств не способны самостоятельно эффективно пробиваться на рынок. Без региональной поддержки это сделать невозможно, необходимо вводить кооперацию”, – заключил Соколов.

Источник: Rostov gazeta