На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года Мы в MAX – www.max.ru/fish.gov.ru Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Актуализирован перечень отечественных предприятий, осуществляющих производство специализированных рыбных кормов Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Пройдите опрос: Оценка эффективности деятельности подразделений кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений

На Ямале рыбаки завершают летнюю путину

Предприятия не только добывают, но и перерабатывают рыбу

Большинство рыбодобытчиков Ямала завершают летний промысел, который длится в округе до ледостава сообщает официальный портал правительства ЯНАО.

Одним из первых с угодий снялись рыбаки «Тазагрорыбпрома» – ещё в начале сентября бригады переброшены к местам лова ряпушки. На счету предприятия – 200 тонн этой рыбы, а общий результат с начала года – более 1300 тонн, что вновь стало региональным рекордом. На втором месте по объёму вылова – «Горковский рыбозавод» – 1130 тонн рыбы, за Аксарковским рыбопромысловым предприятием – более 800 тонн. В конце ноября в автономном округе уже начнётся подлёдный лов.

Примечательно, что в эту путину на Ямале добыта первая тонна морской наваги – пионером добычи непривычной для округа рыбы стала рыболовецкая артель «Орион», в конце прошлого года закрепившая за собой право промышленного лова в Байдарацкой губе наваги и корюшки.

Отметим, годовой план вылова рыбы в округе в этом году установлен на уровне 9 тысяч тонн. В прошлом году добыча составила 10 тысяч тонн. Набирает обороты и переработка рыбы, ей сегодня занимаются 4 предприятия.

Источник: Аиф-Ямал