На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о замечаниях, сформированных при рассмотрении заявок о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года Мы в MAX – www.max.ru/fish.gov.ru Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Актуализирован перечень отечественных предприятий, осуществляющих производство специализированных рыбных кормов Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Пройдите опрос: Оценка эффективности деятельности подразделений кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений

Инспекторы рыбоохраны помогли лососевым выйти на нерест

Закончился ход красной рыбы в крае. Лососёвые отнерестились во многом благодаря усилиям рыбоохраны.

Для Барабашевского рыбоводного завода – это один из последних этапов лососёвой «Путины-2017». Предприятие выполнило сезонный государственный план. В инкубаторы заложены миллионы оплодотворённых икринок кеты. Всего этого могло и не быть – аномально низкий уровень реки Барабашевки, что даже пришлось включать кислородные аэраторы, и главное – сорвать путину мог браконьерский фактор.

Алексей Собко, директор Барабашевского ЛРЗ:

– Хотел бы выразить благодарность именно рыбинспекции. Хотя ребят очень мало. Хотел бы отметить таких, как Леонид Разгон, Миша Литвинов, Леонид Комиссаров. Они днём и ночью работают на износ. Я благодарен им, если бы не они, я думаю, с планом мне было бы очень тяжело.

На целый месяц, пока шла путина, рыбоохране пришлось забыть об отдыхе – инспекторы в круглосуточном режиме буквально жили на реке, чтобы кета прорвалась сквозь сетки и не попалась на такие вот якоря-кошки.

Ночная публика, которую рыбоохрана гоняет по рекам Нарва и Барабашевка, попадается разная. Подавляющее большинство – жители Хасанского района. Хотя ещё несколько лет назад преобладали приезжие с других территорий Приморья. Вот браконьер из Славянки – с собой зачем-то топор и бейсбольная бита.

Лососёвый сезон 2017 года в Приморье можно считать завершённым. Отдельные особи кеты, которые отстали от основного косяка, ещё будут заходить в реки до самого ледостава. Но в целом нерест уже прошёл. Рыбоохрана выполнила свою задачу, и теперь будет готовиться к путине следующего года.

Источник: Общественное телевидение Приморья