На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о замечаниях, сформированных при рассмотрении заявок о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года Мы в MAX – www.max.ru/fish.gov.ru Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Актуализирован перечень отечественных предприятий, осуществляющих производство специализированных рыбных кормов Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Пройдите опрос: Оценка эффективности деятельности подразделений кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений

Президенты назвали приоритеты сотрудничества на Каспии

В совместном заявлении по итогам встречи в Тегеране президенты России, Ирана и Азербайджана выразили удовлетворение ходом переговоров по подготовке Каспийской конвенции и назвали приоритеты для укрепления отношений.

Президент России Владимир Путин, президент Ирана Хасан Рухани и президент Азербайджана Ильхам Алиев провели встречу в Тегеране. По итогам саммита лидеры трех стран приняли совместное заявление.

Как сообщает корреспондент Fishnews, стороны выразили удовлетворение ходом пятисторонних переговоров по проекту конвенции о правовом статусе Каспийского моря и подтвердили, что готовы обеспечить скорейшее принятие этого документа консенсусом прибрежных государств. Это, напомним, Азербайджан, Казахстан, Туркмения, Россия и Иран.

В заявлении Каспий назван «морем мира, дружбы, безопасности и сотрудничества». При этом стороны перечислили области, в которых необходимо укрепление отношений. В числе таких сфер – сохранение водных биоресурсов, защита окружающей среды, научные исследования, гидрография. Также в качестве приоритетов для укрепления связей указаны сотрудничество портовых администраций, морское судоходство, мультимодальные перевозки, морской туризм, энергетика, торговля, экономика, метеорология, безопасность и военное сотрудничество, предупреждение и предотвращение чрезвычайных ситуаций.

Отметим, что в мае 2016 г. вступило в силу Соглашение о сохранении и рациональном использовании водных биоресурсов Каспийского моря. Документ определяет принципы и формы сотрудничества в сохранении и рациональном использовании водных биоресурсов Каспия, среди областей взаимодействия – управление совместными запасами, обязательства по борьбе с незаконным промыслом и меры по воспроизводству ВБР.

Источник: Fishnews