На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о замечаниях, сформированных при рассмотрении заявок о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года Мы в MAX – www.max.ru/fish.gov.ru Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Актуализирован перечень отечественных предприятий, осуществляющих производство специализированных рыбных кормов Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Пройдите опрос: Оценка эффективности деятельности подразделений кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений

На рыболовство в Магаданской области от представителей КМНС поступает все больше заявок

На Колыме для обеспечения традиционного образа жизни и ведения традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в путину 2017 года было выделено 605,97 тонны лосося: горбуши – 301,432 тонны, кеты – 222,164 тонны, кижуча – 55,404 тонны и 26,97 тонны гольца.

На 2017 год Министерство сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Магаданской области в соответствии с Налоговым кодексом установило лимит на добычу (вылов) тихоокеанских лососей в размере 100 кг на человека для граждан из числа КМНС для удовлетворения личных нужд.

– 6 июня Охотское территориальное управление Росрыболовства издало приказ о предоставлении в пользование анадромных видов рыб для 12 родовых общин малочисленных народов и 5014 граждан из числа КМНС, – сообщила врио руководителя ведомства Снежана Котюх. – По предварительным данным, освоение выделенных объемов составляет около 90%. В соответствии с п. 88.2 (б) Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна данная категория пользователей предоставляет сведения о вылове в территориальный орган Росрыболовства один раз в год, не позднее 20 января, – уточнила она.

После 20 января будущего года Охотское территориальное управление Росрыболовства планирует провести анализ поступившей информации и пользователи, не предоставившие отчеты, будут привлечены к административной ответственности.

Желающих рыбачить год от года растет: в 2012 году количество обратившихся граждан, включая членов общин, составило 4830 человек, в 2016-м – 5343, на 2017-й поступили заявки от 5651 человека. Для традиционного рыболовства анадромных видов рыб уже в 2018 году в Охотское ТУ поступили заявки от 13 общин малочисленных народов численностью 713 человек и 5200 заявок от граждан (всего 5913).

Источник: Охотское территориальное управление