Россия может занять до четверти рынка органических продуктов

Российская органическая продукция – экологически чистые продукты питания – могут потенциально занять до четверти мирового рынка.

Здоровый образ жизни становится одним из трендов нашего времени. Многие люди следят не только за своими физическими кондициями, но и стремятся правильно питаться. Эта тенденция актуальна для всего мира, поэтому-то рынок органической продукции активно растет все последние годы.

Продукты начнут маркировать с учетом их калорийности и содержания сахара

“По оценкам экспертов, Россия может занять на этом рынке от 10 до 25 процентов, то есть до четверти этого рынка, просто потому, что у нас много земли”, – подчеркнул премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства. К преимуществу нашей страны относятся многочисленные неиспользуемые пахотные земли. “Они имеют не только проблемы, потому что их нужно вводить в оборот, но они не тронуты химией, что само по себе является естественным преимуществом, – пояснил премьер. – Задача – их эффективно использовать, поощрять фермеров, которые готовы их возделывать”.

В этой связи в правительстве решили упорядочить рынок биопродуктов, до сих пор существовавший стихийно, и рассмотрели соответствующий законопроект о производстве органической продукции. Он призван установить правовые основы регулирования отношений в области производства органической продукции в части продукции растительного, животного, микробного происхождения, а также аквакультуры в натуральном, обработанном или переработанном виде, употребляемой в пищу, используемой в качестве корма для животных, посадочного и посевного материала.

Источник: Российская газета