Спасательную операцию выполнили успешно

Сегодня в порт Мурманск из района промысла в Баренцевом море доставлен аварийный траулер “Бриз”

Сегодня в порт Мурманск из района промысла в Баренцевом море доставлен аварийный траулер “Бриз”. Буксировочную операцию успешно выполнили спасатели Северного экспедиционного отряда Росрыболовства.

На горизонте – 2 близко идущих судна. Впереди – спасательное “Мурманрыба”, следом – аварийное “Бриз”. Завершение спасательной операции. В восточной части Баренцева моря, недалеко от Новой Земли, на промысле у рыбаков вышел из строя главный двигатель. Траулер потерял ход и, соответственно, управление. Полсуток, в дрейфе, экипаж пытался устранить поломку, но в итоге запросили помощи. Потребовалась буксировка в порт.

Заместитель начальника ФГБУ “Северный экспедиционный отряд аварийно-спасательных работ Росрыболовства Василий Воробьев: “Мы видим, что аварийное судно имеет полный груз рыбы на борту. Готово, фактически, к выгрузке”.

На борту среднего морозильного траулера – 29 человек. Вспомогательный дизель-генератор обеспечивает энергоснабжение и отопление буквально с момента поломки. Так уже – больше 4-х суток, включая путь в порт приписки. Вместе суда преодолели почти 400 морских миль.

В Кольском заливе, если пользоваться морской терминологией, буксировочный трос “выбран”. Он – короткий.  Что обусловлено  правилами судоходства в акватории порта. А в открытом море суда шли на расстоянии полкилометра друг от друга. И тоже в прочной связке.

В этом году это уже вторая спасательная операция на счету  Северного экспедиционного отряда Росрыболовства. В минувшем аналогичных  задач  только в Баренцевом море выполнено 23. Еще 4 – в водах Балтики и Черного моря.

Заместитель начальника ФГБУ “Северный экспедиционный отряд аварийно-спасательных работ Росрыболовства Василий Воробьев: “Операция была сложная. Зимняя Арктика. Неблагоприятные погодные условия. Низкие температуры. Но экипаж справился”.

Финальная, ответственная часть работы экипажа “Мурманрыбы” – выбрать  трос. Дальше, к причалу, аварийный траулер ведет   буксир Портофлота. Обледеневший борт спасательного судна наглядно демонстрирует погодные  условия, в которых дрейфовавших рыбаков спасали в море, рассказывает капитан.

Капитан спасательного буксира “Мурманрыба” Петр Анфалов: “Высота волны где-то в районе 6-7 метров. 25 метров – ветер. Ну и сопутствующее обледенение. Темпера воздуха – минус 15 градусов. Ну и можно представить, как они ждали”.

После выгрузки аварийное судно ждет ремонт, а экипаж спасательного буксира  уже продолжил дежурство, готовый прийти на выручку терпящим бедствие в море.

Источник: ГТРК Мурман (выпуск от 21.03.18)