На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о замечаниях, сформированных при рассмотрении заявок о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года Мы в MAX – www.max.ru/fish.gov.ru Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Актуализирован перечень отечественных предприятий, осуществляющих производство специализированных рыбных кормов Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Пройдите опрос: Оценка эффективности деятельности подразделений кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений

В Калмыкии поделились опытом выращивания артемии с заместителем руководителя Федерального агентства по рыболовству

В Калмыкии поделились опытом выращивания артемии с заместителем руководителя Федерального агентства по рыболовству

В последние годы рост спроса на цисты артемии увеличивается пропорционально увеличению масштабов выращивания ценных видов рыб и креветок. Эти жаброногие рачки обладают ценными потребительскими качествами и «технологичностью», обеспечивающими экономически оправданное культивирование. Продуктами разведения артемии являются живая биомасса рачка и покоящиеся цисты.

IMG 20180920 WA0002

Республика Калмыкия является одним из наиболее перспективных регионов России для аквакультуры артемии – в республике практически самый длительный вегетационный период (более 200 дней) и большое количество солённых озёр.

Сегодня здесь сформировано 4 рыбоводных участка общей площадью 6471,3 га, один из которых – озеро Большое Яшалтинское, на котором деятельность по разведению артемии осуществляет рыбоводная организация, которую и посетил заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Соколов Василий Игоревич вместе с руководителем Волго-Каспийским территориальным управлением Росрыболовства Морозовым Александром Николаевичем.

IMG 20180920 WA0003

Данная организация имеет большой опыт по разведению артемии и ведёт деятельность на озере «Большое Яшалтинское» с 2012 года.

Василий Соколов вместе с Александром Морозовым на месте ознакомились с процессом добычи артемии. С новыми технологиями по выращиванию, а так же посетили цех переработки.

Пока объёмы выращивания артемии в Республике Калмыкия небольшие. Но развитие аквакультуры в отношении этого жаброногого рачка не только позволит сделать этот вид ценного кормового ресурса более доступным, но и поможет снизить пресс на естественные популяции.

Источник: Волго-Каспийское территориальное управление Росрыболовства