Утвержден порядок деятельности межведомственной рабочей группы по распределению квот для иностранных государств

Утвержден порядок деятельности межведомственной рабочей группы по распределению квот для иностранных государств

Минюстом России 27 сентября 2018 года зарегистрирован Приказ Росрыболовства от 30 июля 2018 года № 517 «Об утверждении порядка деятельности межведомственной рабочей группы по распределению квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов в исключительно экономической зоне Российской Федерации для иностранных государств, устанавливаемых в соответствии с международными договорами Российской Федерации в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов».

a57b8e

Межведомственная рабочая группа является коллегиальным совещательным органом и создается Федеральным агентством по рыболовству для подготовки рекомендаций по распределению квот добычи для иностранных государств, в том числе по предоставлению дополнительных квот и (или) увеличению ранее предоставленных объемов. Эти рекомендации учитываются при обсуждении квот для иностранных государств на сессиях комиссий, создаваемых в соответствии с международными договорами Российской Федерации в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов.

В состав рабочей группы, кроме сотрудников Росрыболовства, входят представители МИД России, ФСБ России и Минэкономразвития. В документе прописан регламент деятельности рабочей группы.

При подготовке рекомендаций учитываются такие факторы, как наличие международных договоренностей по предоставлению квот, оценка состояния промысловых запасов водных биоресурсов, объем и уровень освоения квот иностранными государствами, предоставленных им за предшествующий трехлетний период. В том числе учитывается информация о востребованности российским рыбопромышленниками водных биоресурсов, предоставляемых иностранным государствам в соответствующих зонах (подзонах) на основании данных об освоении за три года; а также обязательства иностранного государства по обеспечению поступлений в бюджет России платы за право пользования водными биоресурсами и их исполнение, объем и уровень освоения предоставляемых Российской Федерации на взаимной основе квот добычи водных биоресурсов в ИЭЗ соответствующих иностранных государств.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства