Россия подписала соглашение о предотвращении нерегулируемого промысла в Арктике

Соглашение означает, что пять приарктических государств не будут начинать коммерческое рыболовство в Арктическом регионе, пока не будет достаточно информации о запасах и экосистеме этих территорий.

Соглашение о предотвращении нерегулируемого промысла в открытом море в центральной части Северного Ледовитого океана было подписано в среду в Илулиссате (Гренландия). От России подпись под документом поставил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, говорится в сообщении ведомства.

Также соглашение подписали США, Канада, Дания, Исландия, Норвегия, Япония, Китай, Республика Корея и Евросоюз.

Соглашение расширяет подписанный в 2015 году в Осло документ, в рамках которого пять приарктических государств согласились не начинать коммерческое рыболовство в этом районе до тех пор, пока не будет собрано достаточно научной информации о запасах и экосистеме Арктического региона и не будут установлены необходимые механизмы регулирования рыболовства.

“В Арктическом регионе сформирована уникальная экосистема, сохранение которой должно относиться к одной из приоритетных задач мирового сообщества. Это убедительный пример превентивного реагирования заинтересованных государств на глобальные изменения климата, возрастающее антропогенное воздействие и показатель общей готовности принимать согласованные меры по сохранению биоразнообразия Арктики”, – отметил Шестаков, которого цитирует пресс служба.

В рамках соглашения стороны будут совместно проводить мониторинг и исследования в регионе, координировать свои действия.

Источник: ТАСС