Профилактический рыбоохранный рейд в Шурышкарском районе Ямало-Ненецкого автономного округа

Профилактический рыбоохранный рейд в Шурышкарском районе Ямало-Ненецкого автономного округа

Шурышкарский район – излюбленная вотчина охотников и любителей рыбной ловли. Даже глубокой зимой там необходим постоянный контроль на водоемах, чтобы местные жители не допускали нарушений природоохранного законодательства.

20190129210757000000lub 2jpg

С самого начала рейда становится понятно, что людей с сетями и удочками выискивать не нужно: «Сети не более 25 метров ставим, но на данный момент 12 метров стоит, нам больше не надо. А ловим щуку и налима», – говорит Антон, житель села Восяхово, Шурышкарский район. В сети этих ребят попадает, в основном, чёрная рыба, длина провяза соответствует норме, да и сама сеть разрешенная. Но этого не всегда достаточно, чтобы не нарушать правила рыболовства. Немало важно и то, когда была установлена сеть, и в какое время она проверяется.

«В соответствии с правилами рыболовства, сети должны проверяться не позднее чем через 72 часа после их установки – это в зимний период. В летний это 48 часов», указывает Ольга Теткина, старший государственный инспектор отдела госконтроля по ЯНАО Нижнеобского ТУ Росрыболовства. К сожалению, график соблюдается не всегда, и рыба в сетях нередко гибнет.

20190129210757000000lubjpg

Тем временем мероприятие набирает обороты, в какой-то момент внимание инспекторов приковывает странное поведение людей на льду. Это очередная остановка инспекторов рыбоохраны. Но почему-то рыбаки поспешили скрыться, оставив при этом даже орудия лова. Пока одни осматривают место, где установлена сеть, другие участвуют в погоне.

«На подъезде люди попытались скрыться с места установки сетей. Вот приходится иногда догонять. Оказываем содействие, трекол не всегда запрыгнет. В лесной массив пытались скрыться, догнали, вернули людей, сейчас рыбоохрана работает», — рассказал Владимир Эльферт, государственный инспектор ГКУ «Служба по охране биоресурсов ЯНАО».

Как пояснили мужчины, в бегство они пустились от испуга, хотя нарушение было не столь серьезным. Правда, в процессе проверки сети, рыба в ней оказалась запрещённая: «При проверке сетей были обнаружены ВБР вида стерлядь, которые рыбаки аккуратно, без повреждений выпускали в реку. Нарушение правил рыболовства в том, что они сети долго не проверяли», – говорит Дмитрий Азаренок, государственный инспектор отдела госконтроля по ЯНАО Нижнеобского ТУ Росрыболовства.

20190129210757000000lub 5jpg

Несколько дней рейда по реке Войкары и горной Оби принесли свои результаты. Рыбакам ещё раз напомнили о необходимости соблюдать Правила рыболовства, нарушителей привлекли к административной ответственности, а белорыбицу вернули в естественную среду обитания.

Источник: Нижнеобское ТУ Росрыболовства