Президент России подписал закон о переоформлении участков крымскими рыбоводами

Президент России подписал закон о переоформлении участков крымскими рыбоводами

Федеральный закон от 6 февраля 2019 года № 2-ФЗ «О внесении изменения в статью 21 Федерального закона «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» подписан. Утвержденные поправки в закон позволяют рыбоводам Республики Крым и Севастополя перезаключать договоры пользования рыбоводными участками на новый срок без участия в торгах.

original

До 1 января 2021 года юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, использующим в целях аквакультуры поверхностные водные объекты или их части, расположенные на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, на основании документов, оформленных до дня вступления в силу Федерального конституционного закона «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя», предоставляется право заключить договор пользования рыбоводным участком в отношении данных водных объектов без проведения торгов (конкурсов, аукционов) на оставшуюся часть срока действия указанных документов.

Порядок заключения договоров устанавливается уполномоченным Правительством России федеральным органом исполнительной власти.

Справочно:

В соответствии с законом об аквакультуре, рыбоводное хозяйство, исполнившее надлежащим образом свои обязанности по договору пользования рыбоводным участком, по истечении срока его действия имеет преимущественное перед другими лицами право на заключение такого договора на новый срок без проведения торгов. Вместе с тем, на территории Крыма и Севастополя до вступления в силу закона «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя» рыбоводная деятельность осуществлялась на основании иных документов, чем предусмотрено законом об аквакультуре.

Утвержденные поправки в закон ликвидируют данную несогласованность и предоставляют право добросовестным хозяйствам Крыма и Севастополя переоформить документы на осуществление аквакультуры в соответствии с действующим законодательством.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства