Февраль – время «Золотой мормышки»

Февраль – время «Золотой мормышки»

В период с 01 января по 04 февраля 2019 года отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Белгородской области  в целях осуществления контрольно-надзорной деятельности на водных объектах Белгородской области, в том числе на Белгородском и Старооскольском водохранилищах, проведено 19 плановых рейдовых мероприятия по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения.

333

Должностными лицами Отдела в ходе Мероприятий выявлено 35 нарушений в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов. Составлено 35 протоколов об административном правонарушении (далее – протокол), из них:

  • 21 протокол по ч. 2 ст. 8.37. КоАП РФ в отношении физических лиц;
  • протокол по ст. 8.33. КоАП РФ в отношении юридического лица, 3 протокола в отношении лжностных лиц и 3 протокола в отношении физических лиц;
  • 6 протоколов по ч. 1 ст. 8.42. КоАП РФ в отношении физических лиц;
  • протокол по ч. 1 ст. 20.25. КоАП РФ в отношении физического лица.

Сумма наложенных штрафов составила 84,0 тыс. рублей, предъявлено ущерба на сумму 14,722 тыс. рублей. Должностными лицами отдела изъято:

  • драгирующее устройство («гитара») – 9 единиц;
  • жерлицы –144 единицы;
  • кружков – 17 единиц;
  • удочек – 8 единиц;
  • ледобуров – 5 единиц;
  • лодка резиновая – 1 единиц;
  • водные биологические ресурсы – 13,480 кг.

Для принятия решения о конфискации незаконных орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов передано в суд 6 материалов дел об административных правонарушениях.

444

24 января 2019 года в Институте переподготовки и повышения квалификации кадров агробизнеса ФГБОУ ВО «Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина» начальником Отдела Коваленко Валерием Владимировичем и главным государственным инспектором Отдела Деденко Эдуардом Валентиновичем проведено обучение руководителей и специалистов рыбоводных хозяйств всех форм собственности по теме «Любительское рыболовство».

02 февраля 2019 года на акватории Белгородского водохранилища (с. Нижний Ольшанец Белгородского района и п. Маслова Пристань Шебекинского района) прошел фестиваль ООО «ЖБК-1» по ловле рыбы на мормышку со льда «Золотая мормышка — 2019», в котором приняли участие около 70 человек.

555

На построении перед началом соревнований государственный инспектор Отдела Александр Воробьев ознакомил участников соревнования с Правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18.11.2014 № 453.

Источник: Московско-Окское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству