В Кузбассе прошло совещание в рамках тематической площадки «Экология»

В Кузбассе прошло совещание в рамках тематической площадки «Экология»

15 февраля 2019 года состоялось заседание тематической площадки «Экология», организованное Общероссийским общественным движением «Народный фронт «За Россию», в котором принял участие заместитель начальника Кемеровского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания Верхнеобского территориального управления Федерального агентства РФ по рыболовству Грищенко В.А.

ВерхОб1

На заседании обсуждался проект общественных предложений по эффективному исполнению указа Президента РФ от 7 мая 2018г. «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

По итогам работы тематической площадки в адрес администрации Кемеровской области направлены следующие предложения:

  1. Организовать проведение комплексного эколого-биологического мониторинга реки Томь в Единой системе мероприятий по снижению вредных выбросов в окружающую среду.
  2. Создать региональный реестр водных объектов с обязательным включением в него малых рек, а также провести анализ существующих угроз для их исчезновения, с последующей постановкой на кадастровый учет.
  3. Разработать и утвердить комплекс мероприятий, направленных на сохранение уникальной водной системы – озера Большой Берчикуль – Малый Берчикуль.
  4. В рамках реализации программы «Чистая вода» провести первичный мониторинг источников загрязнения и эффективности работы очистных сооружений в бассейне реки Иня в пределах Кемеровской области.

Источник: Верхнеобское ТУ Росрыболовства