На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о замечаниях, сформированных при рассмотрении заявок о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года Мы в MAX – www.max.ru/fish.gov.ru Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Актуализирован перечень отечественных предприятий, осуществляющих производство специализированных рыбных кормов Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Пройдите опрос: Оценка эффективности деятельности подразделений кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений

Профильный комитет рассмотрел поправки ко второму чтению законопроекта о крабовых аукционах

Профильный комитет рассмотрел поправки ко второму чтению законопроекта о крабовых аукционах

Таблицы поправок к правительственному законопроекту Комитет по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям рассмотрел на заседании 8 апреля. В рамках подготовки к рассмотрению во втором чтении к инициативе поступила 71 поправка, 10 рекомендованы к принятию, 61 — к отклонению.

08.04.2019 k 2

Председатель Комитета Николай Николаев уточняет: «Мы проанализировали риски и вопросы, которые были ранее поставлены. Предлагается доработать проект ко второму чтению, подробно прописав, что торги будут проходить в электронном виде». Второй блок поправок к принятию связан со сроками реализации инвестпроектов.

«Предлагается законодательно закрепить, что инвестиционный объект должен быть реализован в срок не более пяти лет с даты заключения договора о предоставлении доли квоты добычи крабов в инвестиционных целях», — заявил Николай Николаев. Он добавил, что «если обязательство не будет выполнено в установленный срок, то автоматически будет приостанавливаться разрешение на добычу краба».

«Мы даем такую возможность Росрыболовству — без суда приостановить действие разрешения в случае невыполнения инвестиционных обязательств», — указал депутат.

В соответствии с еще одной поправкой пользователем краба в рамках инвестиционной квоты может быть только юрлицо или ИП, зарегистрированное в прибрежном субъекте РФ и относящееся к рыбохозяйственному бассейну, для которого выделена инвестиционная квота на краба. В поправках ко второму чтению также содержится предложение увеличить с 10 до 15 лет срок закрепления квоты на краба в инвестиционных целях.

08.04.2019 k 1

Правительственный законопроект предусматривает введение нового вида квот добычи водных биоресурсов — квоты добычи крабов в инвестиционных целях, а также устанавливает порядок ее предоставления, закрепления и распределения. Указанная квота вводится в отношении определенных видов краба в отдельных районах его вылова в рамках прибрежного и промышленного рыболовства. Общий допустимый улов, распределяемый применительно к квоте, согласно законопроекту, определяется в размере 50% общих допустимых уловов таких водных биоресурсов.

Источник: Сайт Государственной Думы