На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года Мы в MAX – www.max.ru/fish.gov.ru Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Актуализирован перечень отечественных предприятий, осуществляющих производство специализированных рыбных кормов Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Пройдите опрос: Оценка эффективности деятельности подразделений кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений

Росрыболовство построит 10 научно-исследовательских судов до 2024 года

Новые суда получат уникальное оснащение

Строительство 10 новых научно-исследовательских судов (НИС) до 2024 года предусмотрено планами Росрыболовства, заявил заместитель руководителя ведомства Пётр Савчук в интервью ИАА «ПортНьюс».

Сейчас, по его словам, специалисты завершают проектирование трёх НИС седьмого поколения. Их длина составит 120 метров, а водоизмещение порядка 9 тыс. тонн.

«По уровню оснащения аналогов им в мире нет: там и метеостанции, и погружные подводные аппараты для исследования глубоководных объектов, и подводной среды, и средства контроля за орудиями лова, и беспилотники, в том числе для обнаружения пелагических объектов», — сказал Савчук.

Также ведомство планирует построить пять НИС длиной около 70 метров для работы в исключительной экономической зоне России. Ещё два судна меньшего размера будут построены для обеспечения эффективных ресурсных исследований для ведения прибрежного рыболовства.

Источник: ИА REGNUM