На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о замечаниях, сформированных при рассмотрении заявок о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года Мы в MAX – www.max.ru/fish.gov.ru Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Актуализирован перечень отечественных предприятий, осуществляющих производство специализированных рыбных кормов Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Пройдите опрос: Оценка эффективности деятельности подразделений кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений

ВНИРО: косаток и белух перегружают на судно в порту Хабаровска

ВНИРО: косаток и белух перегружают на судно в порту Хабаровска

Четвертая партия косаток и белух в пятницу во второй половине дня прибыла в порт Хабаровска. Здесь животным поменяли воду, а затем начали перегружать их на судно. Следующий этап пути пройдет по реке Амур.

По прибытии автомобилей в порт мормлекам дали время передохнуть после изнурительной дороги, длившейся более 19 часов из-за сложной дорожной ситуации в Приморье, вызванной продолжительными ливнями. На некоторых участках трассы колонна из четырех автомобилей в сопровождении машин ГИБДД вынуждена были двигаться со скоростью 5-10 км в час. Несмотря на долгий путь, ветеринары отметили, что косатки и белухи перенесли его с минимальным стрессом.

В составе четвертой партии животных две косатки – восьмилетняя самка по кличке Харя и шестилетний самец Форест. В бухте Средняя они все время были вместе в одном вольере. Это последние косатки, которые находились в адаптационном центре.

В группе белух три самца и три самки. Возраст животных – от трех до шести лет. Для выпуска была подобрана сбалансированная группа из старших и более молодых особей.

В понедельник судно придет в поселок Иннокентьевка Николаевского района, где животным снова поменяют воду, а затем их перегрузят на автомобили для дальнейшей транспортировки к побережью Охотского моря. За состоянием здоровья морских млекопитающих на всем протяжении речного этапа пути будут следить ветеринары, тренеры и ученые ВНИРО.

Источник: Пресс-служба ВНИРО