На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года Мы в MAX – www.max.ru/fish.gov.ru Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Актуализирован перечень отечественных предприятий, осуществляющих производство специализированных рыбных кормов Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Пройдите опрос: Оценка эффективности деятельности подразделений кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений

Пелагическая путина: вылов сардины иваси вырос в 3,5 раза к уровню прошлого года – до 44 тыс. тонн

Пелагическая путина: вылов сардины иваси вырос в 3,5 раза к уровню прошлого года – до 44 тыс. тонн

По данным отраслевой системы мониторинга, общий вылов сардины иваси, скумбрии и сайры российскими пользователями по состоянию на 28 августа 2019 года составил 46,7 тыс. тонн, что более чем в два раза выше показателя на аналогичную дату прошлого года – 20,7 тыс. тонн.

Основная доля приходится на сардину иваси – 44 тыс. тонн, что 3,5 раза больше объемов вылова 2018 года. Скумбрии освоено 1,6 тыс. тонн, что ниже прошлогоднего показателя на 4,1 тыс. тонн, вылов сайры составил 1,1 тыс. тонн – на 1,8 тыс. тонн меньше, чем в предыдущем сезоне.

На минувшей неделе промысел пелагических объектов осуществляли 16 российских рыбодобывающих судов. Как отметил заместитель директора Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии – руководитель Тихоокеанского филиала ФГБНУ «ВНИРО» (ТИНРО) Алексей Байталюк, доля скумбрии в прилове постепенно увеличивается.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства