На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о замечаниях, сформированных при рассмотрении заявок о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года Мы в MAX – www.max.ru/fish.gov.ru Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Актуализирован перечень отечественных предприятий, осуществляющих производство специализированных рыбных кормов Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Пройдите опрос: Оценка эффективности деятельности подразделений кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений

Новостные сводки из кругосветки от капитана «Паллады» Николая Зорченко

Новостные сводки из кругосветки от капитана «Паллады» Николая Зорченко

Фрегат «Паллада» утром 10 декабря по местному времени под марш «Прощание славянки» покинула гостеприимный и по-домашнему теплый порт-столицу Западного Самоа – Апиа.

По словам капитана «Паллады» Николая Зорченко, три дня стоянки пролетели как один миг, но большинство членов экипажа парусника стремились поскорее выйти в море. «Может быть, потому что “В море – значит дома”, а может быть, потому, что все скорее будем дома. Должен заметить, что сорок суток рейса прошли незаметно для всех. На вопрос, как прошли эти сорок суток, чаще слышишь встречный вопрос: “Неужели уже сорок?”. Потом прикинули на пальцах, пошевелили губами – и удивление еще больше», – рассказывает Николай Кузьмич.

KAPITAN I LOTSMAN

На Апиа курсанты посетили дом-усадьбу писателя-мариниста Роберта Льюиса Стивенсона, обошли город минимум по два раза и искупались в очень теплом море.

«За все время стоянки не допущено ни единого нарушения Правил поведения моряка, ни разу не покусились на суверенитет независимого государства, ни разу не возникали вопросы к русским или недоразумения. Правда, вчера к борту судна подъехали люди, издалека напоминающие стражей местного порядка: они привезли фотоаппарат, оставленный одним из курсантов в такси. Уже вечером, после увольнения, нашелся и хозяин. Удивлению не было предела – он уже махнул рукой на свою “мыльницу”, но нет, извольте получить ее обратно», – докладывает обстановку капитан фрегата.

SAMOANSKOE ZDRASTE

Посещение судна не планировалось, так как «Паллада» стояла у контейнерного терминала, однако администрация порта, моряки местного флота и члены их семей все три дня были гостями судна. По скромным прикидкам капитана борт посетили около 500 человек и почти все получили на память открытки с видами Владивостока или «Паллады».

На момент передачи судовых донесений, после выхода из порта Апиа, капитан написал: «Идем под одной машиной и восемью парусами (стень-стаксели, брам-стень-стаксели, кливер, мидель-кливер и бизань) со средней скоростью 5,8 узлов. Погода нас балует по-прежнему: воздух – до 40 градусов Цельсия, воду не измеряли, но тоже за 30 градусов, легкий ветер от норд-веста, волнение моря – до 3 баллов. Так можно ходить по морям всю жизнь!»

Фрегат «Паллада» вышел в кругосветное плавание 1 ноября из порта Владивосток. Он стал первым из трех учебных парусников Росрыболовства, которые участвуют в уникальной экспедиции «Паруса мира», посвященной 200-летию открытия Антарктиды русскими моряками и 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

«Седов» и «Крузенштерн» отправились из порта Калининграда утром 8 декабря 2019 года, чтобы встретиться в южной части Атлантики – в точке, максимально приближенной к Антарктиде.

Три парусника Росрыболовства совершат совместное маневрирование и примут участие в 200-мильной регате. После этого начнется второй этап экспедиции – в честь победы в Великой Отечественной войне.

Всего во время плавания парусные суда посетят более 40 портов Северной и Южной Америки, Африки, Азии, Европы и Океании.

«Паруса мира» идут с миссией напомнить о роли России в великих событиях мировой истории: открытии шестого континента и освобождении от фашизма, рассказать о традициях отечественного мореплавания, героизме и подвигах.

Источник: Судовые суточные донесения капитана УПС «Паллада» Николая Зорченко