На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о замечаниях, сформированных при рассмотрении заявок о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года Мы в MAX – www.max.ru/fish.gov.ru Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Актуализирован перечень отечественных предприятий, осуществляющих производство специализированных рыбных кормов Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Пройдите опрос: Оценка эффективности деятельности подразделений кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений

Поздравление руководителя Росрыболовства с Новым годом и Рождеством

Поздравление руководителя Росрыболовства с Новым годом и Рождеством

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Уходящий год завершается с хорошими результатами и запомнится нам значимыми событиями. И хотя в общем вылове мы не побили рекорд прошлого года, но поддержали динамику, приблизившись к 5 млн тонн. В этом году лососёвая путина вышла на наивысший показатель в неурожайный год в истории наблюдений – добыто почти 500 тыс. тонн, растёт вылов сардины иваси и скумбрии на Дальнем Востоке, благодаря чему в том числе зафиксирован мировой рекорд годового вылова на одно судно – 87 тыс. тонн, возобновлён судовой промысел кильки на Каспии.

Продолжает набирать обороты и развитие аквакультуры, решаются накопившиеся проблемы воспроизводства рыбных запасов, что позволит увеличить объем производства рыбной продукции. Всё это – результат ежедневного, упорного и порой самоотверженного труда работников рыбного хозяйства.

Получены первые результаты от применения механизма инвестквот: рыбакам переданы два новых судна, построенных на российских верфях, запущены девять предприятий береговой переработки, в том числе крупнейший в России рыбоперерабатывающий комплекс на Курильских островах.

С 1 января 2020 года вступает в силу обновленный закон о любительском рыболовстве – это потребует от нас слаженной работы для его успешной реализации. Зимняя рыбалка по новым правилам начнется уже в период новогодних праздников.

В наступающем году продолжится кругосветная экспедиция учебных парусников Росрыболовства «Паруса мира». Впервые в длительный переход вокруг света отправились одновременно два парусника – «Седов» и «Паллада». «Крузенштерн» пересечет Атлантику для встречи всех трех судов в ближайшей к антарктическому побережью точке. Поход приурочен к 200-летию открытия Антарктиды русскими мореплавателями и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Суда преодолеют в общей сложности около 100 тыс. морских миль, посетят около 40 городов Европы, Азии, Африки, Южной Америки и Океании.

Хочу поблагодарить Вас за профессиональный подход и нелегкий труд на благо рыбохозяйственной отрасли. Желаю новых результатов в работе и успехов в реализации поставленных перед нами непростых задач.

Пусть в праздники и будни вас согревает тепло домашнего очага, забота и любовь близких людей. Желаю оптимизма, здоровья, уверенности в завтрашнем дне и успешного года!

С наступающим Новым годом и Рождеством!

Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации –

руководитель Федерального агентства по рыболовству

Илья Шестаков