На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о замечаниях, сформированных при рассмотрении заявок о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года Мы в MAX – www.max.ru/fish.gov.ru Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Актуализирован перечень отечественных предприятий, осуществляющих производство специализированных рыбных кормов Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Пройдите опрос: Оценка эффективности деятельности подразделений кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений

В Росрыболовстве поддерживают идею вакцинации промысловых экипажей

На очередном заседании штаба по предупреждению распространения COVID-19 руководитель штаба – заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук сообщил о том, что ведомство готовит письмо в Правительство РФ с просьбой о резервировании определенного объема вакцины против вируса для экипажей рыбопромысловых судов, выходящих в море. Рыбопромышленники уже выразили готовность провести вакцинацию в кратчайшие сроки, однако, вахтовая специфика потребует создания определенного резерва противовирусной вакцины.

Также на заседании штаба была отмечена необходимость стабилизировать обстановку по выгрузке российской рыбопродукции в портах Китая. Порт Далянь с 28 ноября начал принимать российские суда. В настоящее время на рейде порта находятся 10 кораблей в ожидании выгрузки продукции, три судна ошвартованы в порту. При этом в Китае все больше внимания уделяется всей цепочке поставок импортной пищевой продукции, и в разных провинциях начаты проверки заводов по переработке продукции, мест хранения и реализации с целью профилактики нераспространения COVID-19.

Ввиду приближения Охотоморской экспедиции, которая предполагает значительные объемы выловов, задержки в портах Китая ставят под угрозу реализацию добытой продукции. В этой связи руководителям территориальных управлений Росрыболовства поручено провести совещания с владельцами российских перерабатывающих заводов для увеличения уровня переработки на российском берегу. «Уже построены современные заводы, которые способны выпускать продукцию конкурентную не только на российском, но и на мировых рынках. Конечно, на сертификацию для поставок на новые рынки необходимо время, но это благоприятный момент для начала таких мероприятий», – отметил Петр Савчук. Кроме того, с рыбопромысловыми компаниями рекомендовано провести совещания по открытию рынков Вьетнама и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

На совещании напомнили о необходимости неукоснительно соблюдать все требования, предписанные Роспотребнадзором. По всем фактам выявленных случаев COVID-19 на судах предписано проводить детальное эпидемиологическое расследование и принимать жесткие меры в отношении всех судовладельцев, нарушивших установленные правила техники безопасности.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства