За крупный ущерб в Кузбассе возбуждено уголовное дело

Государственным инспектором Кемеровского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского ТУ Росрыболовства Криворотовым А.Н. в мае 2021 года, в период ограничений рыболовства, связанных с весенним нерестом рыбы, на реке Исток Промышленновского муниципального района Кемеровской области – Кузбасса был выявлен факт браконьерства.

Два гражданина, с использованием запрещенного орудия лова – бредня, успели незаконно добыть 415 экземпляров окуня, но были задержаны инспектором рыбоохраны.

В результате незаконных действий гражданами Н. и Ш. водным биологическим ресурсам нанесен ущерб в размере 207 500 рублей.

Материалы по данному факту браконьерства были направлены в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

10 июня 2021 года возбуждено уголовное дело по пунктам «а», «в» ч. 1 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении данных лиц.

Нарушителям грозит штраф в размере от 300 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 3 лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Источник: Верхнеобское ТУ