На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года Мы в MAX – www.max.ru/fish.gov.ru Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Актуализирован перечень отечественных предприятий, осуществляющих производство специализированных рыбных кормов Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Пройдите опрос: Оценка эффективности деятельности подразделений кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений

Вылов сардины иваси, скумбрии и сайры достиг почти 306 тыс. тонн

Вылов сардины иваси, скумбрии и сайры достиг почти 306 тыс. тонн

К концу ноября 2021 года общий вылов сардины иваси, скумбрии и сайры российскими пользователями составил почти 306 тыс. тонн. Предварительные итоги промысла обсудили на заключительном в этом году заседании штаба путины по добыче пелагических видов рыб в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне, которое состоялось в Росрыболовстве в режиме видеоконференции с дальневосточными территориальными управлениями.

Основная доля вылова приходится сардину иваси: добыто 242 тыс. тонн. Уловы сардины по-прежнему высокие за счет подходов плотных скоплений с севера. Вылов скумбрии составляет 63 тыс. тонн, что на 54% или 22 тыс. тонн выше уровня 2020 года, сайры добыто 594 тонны.

На промысле сардины и скумбрии работает 11 российских судов. Промысел осуществляется в пределах ИЭЗ России в Южно-Курильском проливе и южнее о. Шикотан вдоль границы ИЭЗ с Японией.

В настоящее время отмечаются активные миграции скумбрии и сардины на юг, однако на востоке района, за пределами ИЭЗ России сохраняются обширные акватории с благоприятными условиями для нагула этих видов рыб.

Промысел сайры ведут 2 российских судна.

По прогнозу Тихоокеанского филиала ВНИРО, до 3 декабря в Южно-Курильском районе ожидается штормовая погода, с 4 декабря погодная обстановка улучшится и будет спокойной. Ожидается, что промысел продлится еще две недели.

Источник: Объединённая пресс-служба Росрыболовства

Фото: Гидрострой