На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года Мы в MAX – www.max.ru/fish.gov.ru Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Актуализирован перечень отечественных предприятий, осуществляющих производство специализированных рыбных кормов Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Пройдите опрос: Оценка эффективности деятельности подразделений кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений

Лососевая путина на Дальнем Востоке продолжается: рыба регулярными партиями уходит в центральные регионы России

Лососевая путина на Дальнем Востоке продолжается: рыба регулярными партиями уходит в центральные регионы России

К 13 сентября 2022 года вылов тихоокеанских лососей в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне составил 247 тыс. тонн.  Ход путины обсудили на традиционном штабе по организации промысла лососевых, которое провел в режиме видеоконференции заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов. 

В «ключевом лососевом» регионе Дальнего Востока – на Камчатке – путина вошла в завершающую фазу. Вылов камчатских рыбаков составляет 133,4 тыс. тонн, в том числе 64 тыс. тонн горбуши, 36 тыс. тонн нерки, 26 тыс. тонн кеты, 7,2 тыс. тонн кижуча.  

Успешно лососевая путина идет на Сахалине: прибавка вылова к 2020 году составила 73% – рыбаки добыли почти 73 тыс. тонн.  

Положительная динамика промысла по отношению к 2020 году отмечается в Хабаровском крае – вылов достиг 32 тыс. тонн, почти на 8% больше. В Чукотском автономном округе объем добычи вырос на 81% к уровню 2020 года – выловлено 3,4 тыс. тонн.  

В Магаданской области вылов составил 4,42 тыс. тонн (90% к уровню 2020 г.). В Приморье освоено 703 тонны, на результатах добычи сказался тайфун, который прошел на прошлой неделе: рыбакам пришлось убирать невода. 

В порты Приморского края продолжают сгружать свежие уловы лососей. По данным Приморского территориального управления, средний уровень загрузки холодильников составляет 63%, стоимость доставки рыбы в центральные регионы России остается без изменений. На подходе в порты – 30 судов с более чем 2 тыс. тонн продукции из лососевых, четыре судна – на разгрузке. В центральную России за прошедшую неделю отправлено 12 тыс. тонн лососевых.  

На заседании штаба традиционно обсудили меры для оптимального заполнения нерестилищ, закладки икры на государственных заводах для мероприятий по искусственному воспроизводству, перераспределение сил рыбоохраны по регионам, где путина еще активно идет.