На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года Мы в MAX – www.max.ru/fish.gov.ru Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Актуализирован перечень отечественных предприятий, осуществляющих производство специализированных рыбных кормов Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Пройдите опрос: Оценка эффективности деятельности подразделений кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений

В Приморье в преддверии окончания марикультурного сезона выпустили в море свыше 100 тысяч молоди дальневосточного трепанга

В Приморье в преддверии окончания марикультурного сезона выпустили в море свыше 100 тысяч молоди дальневосточного трепанга

Одно из ведущих предприятий морской аквакультуры (марикультуры) на Дальнем Востоке ООО «Бионт-К» в рамках пастбищной аквакультуры, под контролем специалистов Приморского территориального управления Росрыболовства, произвело выпуск в бухту Северную Славянского залива Японского моря крупной партии молоди дальневосточного трепанга.

В морские огороды приморскими мариводами было выпущено порядка 105 тысяч штук молоди дальневосточного трепанга. Через несколько лет, к 2025 году, выпущенная молодь достигнет товарного размера и её можно будет изымать для поставок на продовольственные рынки.

Дальневосточный трепанг относится к особо ценным видам акваресурсов и в настоящее время запрещен к промышленной добыче в Приморском крае. В ряде азиатских стран его издавна называют морским женьшенем, так как помимо вкусовых качеств он обладает уникальными целебными и восстановительными свойствами. На рынок, как внутренний, так и внешний, поступает только продукция, выращенная предприятиями марикультуры.