На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года Мы в MAX – www.max.ru/fish.gov.ru Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Актуализирован перечень отечественных предприятий, осуществляющих производство специализированных рыбных кормов Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Пройдите опрос: Оценка эффективности деятельности подразделений кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений

Только в интересах России и рыбной отрасли страны: Совет Федерации поддержал законопроект о денонсации соглашения России с Великобританией о рыболовстве

Только в интересах России и рыбной отрасли страны: Совет Федерации поддержал законопроект о денонсации соглашения России с Великобританией о рыболовстве

На заседании Совета Федерации, которое состоялось 6 марта, сенаторы единогласно поддержали проект федерального закона «О денонсации Соглашения между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии о рыболовстве».

Законопроект предусматривает денонсацию Соглашения, заключенного 25 мая 1956 года. Рыболовным судам Великобритании предоставлялось право заниматься рыбным промыслом в водах Баренцева моря вдоль побережья Кольского полуострова и острова Колгуев.
Рыбопромысловый флот Великобритании осуществлял промысел в советских водах с послевоенного времени только до конца
80-х годов. После распада СССР, поскольку Россия стала его правопреемницей, соглашение продолжало действовать.

На заседании отмечено, что рыболовные суда Великобритании после 2000 года промысловую деятельность в российских водах не осуществляли. Таким образом, в настоящее время соглашение утратило какое-либо практическое значение.
Данное решение вполне обоснованно и закономерно, учитывая заявление Великобритании от 15 марта 2022 года о прекращении действия режима наибольшего благоприятствования в двусторонней торговле с Россией.

Кроме того, соглашение имело односторонний характер и не давало аналогичных или соразмерных полномочий и выгод промысловому флоту нашей страны. (Справочно: Отечественный рыбопромысловый флот не входил в воды Великобритании после 2000 года).
Денонсация данного международного договора не повлечет негативных последствий для Российской Федерации и развития рыбохозяйственного комплекса государства.
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила правильность решения о денонсации соглашения и предложила инициировать анализ всех межправительственных соглашений в области рыбного хозяйства, которые не выгодны для Российской Федерации.

«Правильно, что мы денансировали это соглашение. Над еще раз тщательно провести анализ всех соглашений, которые были подписаны ранее и сегодня не отвечают нашим национальным интересам. Соглашения, которые дают односторонние привилегии, преимущества враждебным, я уж не говорю недружественным, странам. Сделать тщательную ревизию и подготовить другой пакет документов о денонсации невыгодных для России соглашений. Надо провести с экспертами, институтами, Министерством иностранных дел, Министерством юстиции, с соответствующим ведомством, Правительством такую работу и отменить эти односторонние, выгодные для них и невыгодные для нас, соглашения. Давайте действовать. Давайте проведем ревизию и спокойно, взвешено, профессионально, примем нужное решение. Мы как Совет Федерации готовы это инициировать», – сказала Валентина Матвиенко.

СПРАВОЧНО:

21 февраля 2024 г. Государственная Дума приняла законопроект в первом чтении. 4 марта 2024 г. законопроект поддержал Комитет Совета Федерации по международным делам и 5 марта Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства