На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года Мы в MAX – www.max.ru/fish.gov.ru Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Актуализирован перечень отечественных предприятий, осуществляющих производство специализированных рыбных кормов Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Пройдите опрос: Оценка эффективности деятельности подразделений кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений

Росрыболовство работает над решением стратегической задачи – развитием селекционно-генетического направления для выращивания лососевых

Росрыболовство работает над решением стратегической задачи – развитием селекционно-генетического направления для выращивания лососевых

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков провел совещание по вопросам развития селекционно-генетической и племенной работы в области аквакультуры накануне в ходе рабочей поездки в Ленинградскую область.

На совещании представили проекты развития селекционно-генетического направления, обсудили первостепенные задачи и целевые ориентиры.

Цель работы – уход от импортной зависимости по поставкам икры, чтобы создать базу выращивания собственного полноценного, востребованного рыбопосадочного материала для лососеводов.

Илья Шестаков поручил разработать стратегию по созданию селекционно-генетического направления с учетом мощностей государственных и частных заводов.

«Аквакультура – наш драйвер, особенно лососевый сектор. Нужно решать государственную задачу по росту ассортимента, доступности рыбной продукции и ее потреблению», – отметил Илья Шестаков.

По итогам совещания глава Росрыболовства поручил «Главрыбводу» и ВНИРО продолжить работу по основным задачам в области генетики: расширить линейку выращивания лососевых и модернизировать концепцию под специфику регионов, определить потребность в новых мощностях, наладить функционал существующих государственных рыборазводных заводов.

Сейчас генетические секционные центры уже функционируют и создаются в Ленинградской области, Карелии, Сибири, Краснодарском крае. Важнейшие направления – разработка новых пород для выращивания (гольцов, сиговых), видов для разведения в УЗВ (повышение плотности посадки для окупаемости), а также высокопродуктивных и вирусоустойчивых пород лососевых.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства