На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года Мы в MAX – www.max.ru/fish.gov.ru Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Актуализирован перечень отечественных предприятий, осуществляющих производство специализированных рыбных кормов Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Пройдите опрос: Оценка эффективности деятельности подразделений кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений

Марифермеры Приморья наращивают производство: выпуск молоди гребешка и трепанга для дальнейшей продажи достиг 9 млн штук

Марифермеры Приморья наращивают производство: выпуск молоди гребешка и трепанга для дальнейшей продажи достиг 9 млн штук

Пользователями рыбоводных участков в рамках осуществления пастбищной аквакультуры в морские акватории Приморского края выпущено для выращивания 8,8 млн молоди гребешка и трепанга.

Приморское территориальное управление Росрыболовства подвело промежуточные итоги выпуска в 2024 году рыбоводными хозяйствами региона молоди объектов аквакультуры в морские акватории при осуществлении пастбищной аквакультуры.

На сегодняшний день в морскую среду обитания рыбоводными хозяйствами выпущено 7,915 млн шт. молоди приморского гребешка и 0,931 млн шт. молоди дальневосточного трепанга. Через 3 – 4 года молодь достигнет товарного размера и её можно будет изымать с морского дна для поставок на продовольственный рынок.

В Приморском крае в рамках пастбищной аквакультуры гребешок преимущественно выращивается в бухтах Воевода (о. Русский), Северной, Табунной, Бойсмана, Амурском, Славянском и Уссурийском заливах. Дальневосточный трепанг выращивают в этих же бухтах и заливах, за исключением бухт Табунной и Бойсмана.

Каждый выпуск молоди объектов аквакультуры в естественную среду обитания в рамках пастбищной аквакультуры сопровождается и актируется сотрудниками теруправления Росрыболовства.

Дальневосточный трепанг и приморский гребешок относятся к особо ценным видам акваресурсов и не разрешены к промышленной добыче в Приморском крае по причине истощения их природных запасов. Из Приморья на рынок, как внутренний, так и внешний, поступает только продукция, выращенная предприятиями морской аквакультуры.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Фото: wildfauna.ru