На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года Мы в MAX – www.max.ru/fish.gov.ru Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Актуализирован перечень отечественных предприятий, осуществляющих производство специализированных рыбных кормов Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Пройдите опрос: Оценка эффективности деятельности подразделений кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений

Общественный совет при Росрыболовстве взял на контроль мониторинг и анализ нарушений безопасности в море

Общественный совет при Росрыболовстве взял на контроль мониторинг и анализ нарушений безопасности в море

24 декабря в Росрыболовстве состоялось первое рабочее заседание Общественного совета при агентстве нового созыва.


 
В ходе прошедшего заседания совет согласовал новую программу профилактики рисков безопасности плавания на рыбопромысловых судах. Одновременно с этим Росрыболовству рекомендовано ежегодно предоставлять совету результаты мониторинга и анализа причин нарушений в этой сфере. Предосторожный подход, по мнению Общественного совета, позволит детально разобрать существующие нарушения безопасности рыбаков на промысле и минимизировать вероятность их возникновения в будущем.
 
Добавим, что ранее проект программы профилактики на 2025 год был размещен для публичного обсуждения на сайте Росрыболовства. Замечаний к нему не поступило.  Начальник отдела флота и безопасности мореплавания профильного департамента Дмитрий Субботин отметил, что обновленная редакция программы подготовлена по типовой форме. Он напомнил, что это стало результатом детальной общественной экспертизы и доработки первой такой программы с учетом замечаний Общественного совета. Напомним, что впервые программа была утверждена в 2023 году. Среди основных показателей ее эффективности — снижение числа аварийных случаев на рыбопромысловых судах.
 
Как пояснил заместитель руководителя Росрыболовства Андрей Яковлев, профилактике нарушений способствует также усиление работы с пограничной службой в части планирования и ведения совместной деятельности. С введением постоянного рейда работа по обеспечению безопасности мореплавания будет усилена, добавил он.
 
По данным Росрыболовства, безопасность российских рыбаков в море обеспечивают 10 спасательных судов, из них пять работают на Дальнем Востоке. Фактически в Охотском море сейчас находятся 2 спасательных судна Росрыболовства.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства