После завершения работ в исключительных экономических зонах стран Северо-Западной Африки научно-исследовательское судно «Атлантида» совершило переход в юго-западную часть Индийского океана для продолжения работ у побережья Мозамбика. Судно пересекло линию Экватора и вошло в Южное полушарие, а затем – линию Гринвичского меридиана и вошло в Восточное полушарие.
Российское научно-исследовательское судно прибыло в порт Мапуту (Мозамбик). С коллегами из Института океанографии Мозамбика согласована программа исследований в ИЭЗ Мозамбика в ходе Большой африканской экспедиции.
Учёные оценят запасы демерсальных (придонных) видов водных биоресурсов и беспозвоночных, а также возьмут пробы для изучения качественного и количественного видового состава фито-, зоо- и ихтиопланктона.
Изучение запасов водных биоресурсов будет вестись совместно со специалистами Мозамбика, которые прибудут на борт российского судна.
Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства