Общественный совет при Росрыболовстве рассмотрел вопросы промысла лососей на реке Амур

Общественный совет при Росрыболовстве рассмотрел вопросы промысла лососей на реке Амур

На заседании Общественным советом при Росрыболовстве обсуждены  вопросы регулирования вылова тихоокеанских лососей реки Амур. Вопрос был инициирован членом Общественного совета, представителем WWF России Татьяной Шуваловой. Татьяна Шувалова представила результаты наблюдений волонтеров за заполнением нерестилищ и подходами лосося в отдельных районах бассейна Амура.

Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов сообщил, что в этом году по поручению руководителя Росрыболовства представители рыбохозяйственной науки провели встречи и консультации с администрацией и рыбопромышленниками во всех дальневосточных регионах, осуществляющих вылов дальневосточных лососей. В настоящее время по итогам результатов научных исследований и последующего обсуждения ВНИРО готовит  проект Стратегии промысла тихоокеанских лососей. Он подчеркнул, что Стратегия в обязательном порядке публично обсуждается на Дальневосточном научно-промысловом совете, где принимают участие как и представители общественности, так и представители различных органов власти.

Сотрудник головного научного учреждения Росрыболовства ФГБНУ «ВНИРО» Владимир Беляев выступил с информацией о современном состоянии и регулировании промысла тихоокеанских лососей. Говоря о мерах регулирования промысла тихоокеанских лососей в бассейне реки Амур в 2017-2021 гг., он отдельно остановился на естественных колебаниях численности лососей, а также на воздействие промысла на состояние запасов.

В ходе обсуждения темы Общественным советом было решено направить обращение в ФГБНУ «ВНИРО» с просьбой начать работу по подготовке биологического обоснования по созданию рыбохозяйственных заповедных зон в лимане Амура и на важных участках основных нерестовых притоков для сохранения прилегающих природных комплексов и предотвращения уничтожения нерестилищ в соответствии с критериями и порядком подготовки биологического обоснования создания рыбохозяйственной заповедной зоны. В том числе после ознакомления с проектом Стратегии Общественный совет планирует принять участие в доработке данного документа, направив предложения и рекомендации.

Рассматриваемую в рамках общественного мониторинга информацию об исполнении инвесторами требований по освоению инвестиционной квоты добычи водных биоресурсов и производстве продукции из них было решено обсудить вместе с проектами итоговых материалов к коллегии на следующем заседании.

Источник: Общественный совет при Росрыболовстве

Фото: Fishnews